10 удивительных фактов о волосах

10 удивительных фактов о волосах
Волосы человека во многом уникальны. Сегодня их свойства известны ученым, однако большинство людей интересуется ими только из практических соображений. Предлагаем 10 удивительных фактов о волосах, о которых знают немногие.
  1. Первые волосы на голове человека появляются еще в утробе матери. Они начинают расти приблизительно на 4-5-м месяцах беременности. Поэтому у младенца можно увидеть редкий волосяной покров.
  2. На сегодняшний день существует немало средств от выпадения волос, однако этот процесс полностью остановить никогда не удастся. Ежедневно человек теряет до 100 волосинок. Они выпадают, чтобы освободить место для новых, живых. Причем до этого они могут быть уже несколько месяцев как мертвыми.
  3. В течение жизни волосы растут по-разному. Так, в первой половине дня и к вечеру скорость их роста увеличивается, а ночью она замедляется (порой даже рост полностью останавливается на несколько часов).
  4. Между мужскими и женскими волосами есть существенная разница — первые в 1,5 раза толще вторых. В то же время исследователи заметили, что мужской волос более ломкий, чем женский. Следует заметить, что установить средний диаметр человеческого волоса трудно, так как он зависит и от расы. Например, у светлокожих он меньше, чем у темнокожих.
  5. Здоровый волос можно сравнить с алюминиевой проволокой — он также способен выдержать вес от 100 до 200 г. При соединении волосинок их сила растет в геометрической прогрессии.
  6. Если взять волос и попытаться растянуть его, длина сможет увеличиться в 0,5 раза. При этом он легко вернется к прежнему состоянию, не изменив своего внешнего вида.
  7. Каждая третья женщина на планете красит свои волосы. Причем мужчины тоже прибегают к подобной процедуре — точнее каждый 10 из них.
  8. Мужчины больше склонны к облысению из-за особенности их волос. Корни волосинок у женщин размещаются на 2 мм глубже, что делает их более крепкими. Кстати, возрастное облысение для современных мужчин, как показывают опросы, является серьезной проблемой. Потеря волос наблюдается у 60-70% представителей сильного пола, и только у 30-40% представительниц прекрасного пола.
  9. Известно, что в мире только 2% натуральных блондинов и блондинок. Остальные жители планеты — это шатены, брюнеты, русые. Также небольшой процент составляют лысые.
  10. Долгое время ведутся споры о том, какие волосы более красивые — прямые или кудрявые. Однако это только вопрос строения корня волосинок. Чем больше он изогнут, тем кудрявее будут выглядеть волосы. Количество завитков окажется прямо пропорциональным степени его кривизны.

  11. Удивительные факты о волосах