10 фактов об Уме Турман

10 фактов об Уме Турман
Известная американская актриса с немецкими и шведскими корнями Ума Турман сразила своей красотой экстравагантного кинорежиссера Квентина Тарантино и благодаря ролям в его фильмах стала всемирно известной. Больше о ее жизни и творчестве расскажут 10 фактов об Уме Турман.
  1. Карьера актрисы началась в 1984 году, но первый фильм с ее участием вышел в 1988 году. Это был фильм «Джонни, будь умницей», где Ума сыграла второстепенную роль. Критики заметили ее после эпизодической роли в фильме «Приключения барона Мюнхгаузена», вышедшего в том же 1988 году, но первая настоящая слава пришла к актрисе после роли в фильме «Генри и Джун». Роль в этом откровенном фильме, который поразил американскую цензуру, принесла Уме прозвище «секс-символ для интеллектуалов».
  2. Всего до своей звездной роли в «Криминальном чтиве» Турман снялась в 11 фильмах, при этом за год до роли Мии Уоллес Уму номинировали на антипремию «Золотая малина» в категории «худшая женская роль» в комедии «Даже девушки-ковбои иногда грустят» (1993). А за роль в «Криминальном чтиве» Уму номинировали уже на самую престижную кинопремию «Оскар».
  3. Ума родилась в семье Нены фон Шлеебрюгге, известнейшей шведской модели своего времени, и Роберта Турмана, писателя, общественного деятеля и профессора Колумбийского университета, специалиста по восточным религиям. Отец Умы был в прошлом буддийским монахом, он считается первым американцем, которого постриг в монахи лично Далай-Лама. Он назвал свою дочь в честь индуистской богини. У Умы есть как родные, так и сводные братья и сестры от первого брака Роберта. Всех их он назвал на тибетский манер (сыновья Ганден, Мипам, Денчен и дочь Тайя), и все эти имена несут скрытый смысл.
  4. В 15 лет Ума покинула родительский дом, бросила школу и отправилась покорять Нью-Йорк, где до того, как стать актрисой, работала моделью, попав в 15 лет на обложки известных глянцевых журналов Glamour и Vogue. Это произошло в 1985 году через полгода после ее приезда в Нью-Йорк без гроша в кармане.
  5. В детстве Ума Каруна (именно так звучит полное двойное имя актрисы) долгое время стеснялась своего необычного имени, но после стала им гордиться. Однако, побывав в Японии, актриса заметила, что японцы стеснялись называть ее по имени. Как оказалось, с японского оно переводится как «лошадь». С санскрита же имя Умы переводится как «не страдать», а смысл, который вложил в это имя ее отец, звучит как «дарующая блаженство».
  6. Ума Турман с 11 лет является убежденной вегетарианкой.
  7. Не все голливудские звезды предпочитают красоваться своей безукоризненной «голливудской» улыбкой. Так, Ума Турман предпочитает быть более серьезной. Как она сама признавалась в интервью, это комплекс родом из детства. Ума была высоким, худым подростком с крупными чертами лица, поэтому стала предметом насмешек одноклассников.
  8. Ума Турман считается самой высокоинтеллектуальной актрисой Голливуда, а все благодаря философскому образованию, полученному от родителей.
  9. Ума была замужем за актерами Гэри Олдменом в 1990-1992 годах и Итаном Хоуком в 1998-2005 годах. Во втором браке у нее родились дочь и сын, а в третьем гражданском браке с мульти-миллионером Арпадо Бюссоном, который продлился с 2007 по 2014 годы, у нее родилась вторая дочь, за опеку над которой пара даже судилась.
  10. Муза Тарантино, Ума Турман вдохновила и своего бывшего мужа Итана Хоука, который посвятил ей целую книгу.

Путь

Теги

10 фактов об уме турман, криминальное чтиво, квентин тарантино, роберт турман, ума каруна турман

Похожие