Долина каменных Кувшинов в Лаосе

Долина каменных Кувшинов в Лаосе
В Лаосе в провинции Сиангкхуанг располагается группа удивительных историко-археологических памятников, которые планируют внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это Долина Кувшинов, где тысячи больших каменных горшков, вес которых достигает 6000 кг, разбросаны у подножия Аннамского хребта.

Долина Кувшинов получила такое название благодаря каменным сооружениям, похожим по форме на горшки. Их размеры варьируются от 50 см до 3 м, а вес крупных экземпляров достигает 6 тысяч килограммов.

Археологи считают, что возраст этих каменных сооружений, разбросанных в произвольном порядке у подножия гор, разделяющих Лаос и Вьетнам, насчитывает 1500-2000 лет. Предположительно, каменные Кувшины построил древний юго-восточный азиатский народ, о котором, к сожалению, абсолютно ничего не известно. Некоторые кувшины имеют прямоугольную форму, а рядом с ними находят и каменные диски, служившие наверняка крышками исполинских горшков.

У археологов и историков есть множество вопросов и о предназначении каменных Кувшинов, сделанных из гранита, песчаника или кальцинированных кораллов. Считается, что большие каменные глыбы в форме горшков использовались как погребальные урны. Другая теория гласит, что они использовались для сбора и хранения воды.

В Долине Кувшинов есть более 60 площадок с такими каменными объектами, в самой большой группе содержится около 250 горшков самого разного размера. Примечательно, что подобные площадки есть в Таиланде и в северной Индии, к тому же они вытянуты вдоль одной линии. Это навело археологов на предположение о существование древнего пути, который пролегал вдоль этих объектов.

Исследования этой уникальной достопримечательности осложняются тем, что область подвергалась в 1970-х годах массированным бомбардировкам, поэтому каменные кувшины все еще лежат среди неразорвавшихся снарядов.

Некоторые находки, бронзовые предметы, тонкие каменные пластины, а также печи со следами копоти натолкнули некоторых ученых на подтверждение гипотезы о том, что эти объекты использовались для похоронных ритуалов. В то же время протяженность по одной линии с такими объектами в Таиланде и Индии может говорить о том, что кувшины использовались для сбора дождевой воды для обеспечения торговых караванов.

Долина Кувшинов

Путь

Теги

долина кувшинов, долина каменных кувшинов, лаос, индия, таиланд археологический памятник

Похожие