10 фактов о скунсах

10 фактов о скунсах
До недавнего времени хищных млекопитающих из семейства скунсовые ученые относили к куньим, то есть ближайшими родственниками скунсов считались хорьки, выдры, куницы, норки, барсуки и др. Недавно же молекулярные исследования показали, что ближайшим родственником зверьков является красная панда, единственный из ныне существующих представителей семейства пандовые. Больше увлекательного расскажут 10 фактов о скунсах.
  1. Скунса довольно легко узнать по его черно-белой окраске. Для этих зверьков характерно наличие широких белых полос, идущих от головы к кончику хвоста.
  2. Скунсы обрели плохую репутацию из-за едкого вещества со стойким неприятным запахом, выделяемого анальными железами. Этот секрет скунсы могут выбрызгивать на расстояние до 6 м, но делают это они только в целях самозащиты и с предупреждением — сначала скунс поднимает хвост и топает ногами, предупреждая неприятеля, что у него еще есть шанс убежать.
  3. Когти у скунсов довольно мощные, ведь предназначены для рытья нор. Некоторые скунсы умеют и проворно лазать по деревьям.
  4. Самыми маленькими представителями семейства считаются пятнистые скунсы, их масса варьируется от 200 г до 1 кг, а самые большие — это свинорылые скунсы, достигающие массы 4,5 кг.
  5. До 1997 года считалось, что скунсы обитают только в Южной и Северной Америке, но потом к семейству были причислены и вонючие барсуки, живущие в Индонезии.
  6. Хоть скунсы и не впадают в спячку, в особенно холодные дни они неактивны и не покидают своих нор. Зимуют эти зверьки группами, а точнее «гаремом», когда в группе из 10-12 самок есть только один самец.
  7. Самцы скунсов — очень плохие отцы. Они не только не принимают участия в заботе о своем потомстве, но и могут убить малышей.
  8. Так как скунсы являются всеядными хищниками, они играют свою важную роль в экосистеме, так как кроме всего прочего поедают грызунов и насекомых.
  9. У самок пятнистых скунсов и тех, что обитают в северных регионах, есть особенность — они умеют приостанавливать беременность до 250 и более дней. Это называется фаза задержанной имплантации.
  10. Кроме едкого секрета у скунсов есть еще одна защита от врагов — они обладают сильным иммунитетом к змеиному яду.
Факты о скунсах

Путь

Теги

10 фактов о скунсах, пандовые, скунсовые, красная панда, пятнистый скунс

Похожие