10 фактов о барсуках

10 фактов о барсуках
Барсуки — это хищные млекопитающие из семейства куньих. Это довольно крупные животные, длина тела которых может достигать 90 см. Они единственные среди куньих впадают на зиму в спячку. Барсуки роют огромные норы с множеством разветвленных туннелей. Эти норы, как и тропинки, ведущие к ним, передаются у животных из поколения в поколение. Больше интересного расскажут 10 фактов о барсуках.
  1. Тело барсука хорошо приспособлено к рытью. Пальцы снабжены длинными и тупыми когтями, шея короткая, массивное тело опирается на короткие ноги с большими ступнями.
  2. Отличительная черта буровато-серого окраса барсуков — две темные полосы, которые тянутся на от носа к ушам.
  3. Барсуки роют многоярусные и обширные норы по склонам песчаных холмов, лесных балок и оврагов. На глубине до пяти метров зачастую располагаются гнездовые камеры с сухой подстилкой, в которых может находится до 20 барсуков.
  4. Из поколения в поколение барсуки живут в излюбленных местах, поэтому норы с годами превращаются в настоящие подземные городки. Исследователи обнаруживали барсучьи городки, которым уже несколько тысяч лет. Наибольшая из когда-либо обнаруженных барсучьих нор имела 130 входов и вентиляционных отверстий, около 50 комнат и не менее 800 м туннелей.
  5. Барсуки, несмотря на то что хищники, совершенно не агрессивные животные, но если их разозлить, то они могут ударить обидчика носом, укусить и убежать. Если же загнать барсука в угол, он может превратиться в свирепого и опасного хищника, пускающего в ход и свои когти.
  6. Основу рациона барсуков составляет растительная пища, но они могут охотится на грызунов, лягушек, ящериц, насекомых, моллюсков, дождевых червей и даже птиц. В целом барсуки считаются всеядными и приносят огромную пользу, селясь рядом с сельской местностью и уничтожая многих сельскохозяйственных вредителей.
  7. Барсуки моногамны, поэтому создают пару на всю жизнь. Спаривание происходит в разные сроки, от чего зависит и срок беременности самок. Латентная стадия беременности может длится от 271 до 450 дней.
  8. Барсуки в неволе могут прожить и до 16 лет, а в дикой природе продолжительность их жизни составляет 10-12 лет.
  9. Барсуки, которые обитают в северных районах, на холодный период впадают в спячку, в то время как барсуки из южных территорий активны целый год.
  10. Между собой барсуки общаются не только с помощью воя, тявканья, рычания, клекота и других звуков, но и благодаря особому пахучему веществу, выделяемому специальными железами. Каждый барсук имеет свой уникальный запах, который образовывается благодаря смешению запахов всех членов семейства. Считается, что если взрослый барсук будет слишком долго находится вне норы, его уникальный семейный запах выветрится и его даже могут отвергнуть другие члены семейства.

Факты о барсуках

Путь

Теги

10 фактов о барсуках, куньи, барсуки впадают в спячку, норы барсуков, млекопитающие хищники

Похожие