Самая маленькая лягушка в мире

Самая маленькая лягушка в мире
Бесхвостые земноводные лягушки отличаются от своих собратьев жаб тем, что имеют гладкую, влажную и скользкую кожу, передвигаются большими прыжками и предпочитают более влажную среду обитания. Недавно ученые обнаружили, что самая маленькая лягушка в мире в длину всего около 7,7 мм.

Лягушка вида Paedophryne amauensis является по совместительству и мельчайшим земноводным животным в мире. Этот вид ученые описали в 2012 году, а нашли же эту кроху в Папуа-Новой Гвинеи. Земноводное является эндемиком этого государства в Океании.

Самая мелкая лягушка в мире вырастает всего до около 7,7 мм, редко — 8 мм. Она имеет коричневую окраску с вкраплениями черного и белого, что делает ее абсолютно незаметной в среде ее обитания — подстилочном слое влажных тропических лесов из опавшей листвы.

Этот вид был обнаружен не так давно, в 2009 году. Открывателем вида стал герпетолог (специалист по земноводным и пресмыкающимся) и эколог Кристофер Остин и аспирант Эрик Риттмейер из Университета штата Луизиана. Крошечные лягушки были обнаружены в рамках исследования видового разнообразия Новой Гвинеи. Часть названия вида, а именно amauensis, лягушки получили в честь селения Amau Village, в окрестностях которого животных и обнаружили исследователи.

Кваканье этой лягушки не похоже на звуки, издаваемые другими ее собратьями большего размера. Звук, который издает эта лягушка, больше похож на стрекотание какого-то насекомого. При этом ученые зафиксировали, что это кваканье состоит из непрерывной серии звуков продолжительностью от 2 до 14 миллисекунд, которые земноводное издает с частотой 1,5 раза в секунду. В кваканье этой лягушки доминируют высоки звуки частотой от 8400 до 9400 Гц.

Путь

Теги

самая маленькая лягушка в мире, мельчайшее земноводное, самая мелкая лягушка в мире, paedophryne amauensis, папуа новая

Похожие