Занимательные факты об опоссумах

Занимательные факты об опоссумах
Опоссумовые относятся к самым древним сумчатым млекопитающим. Предки этих животных появились еще в конце мелового периода, который закончился около 66 млн лет назад. С тех пор их внешний вид практически не изменился. Занимательные факты об опоссумах расскажут больше об этих животных.
  1. Опоссумы впервые были описаны испанским хронистом Южной Америки Педро Сьеса де Леоном в 1553 году. В своей книге «Хроника Перу» он описал это животное как маленькую лисицу с длинным хвостом, короткими лапами и бурой окраской. Он отметил, что видел самку, которая при виде исследователя спрятала своих семерых детенышей в сумку и быстро убежала. Леон также отметил, что это животное местные жители называли чуча.
  2. Строение зубной системы, сумки и конечностей опоссума является свидетельством их примитивности. Кстати, у всех опоссумов по 50 зубов.
  3. Опоссумы населяют Северную и частично Южную Америку, но некоторые ископаемые виды были найдены и в Европе. Большинство опоссумов из Южной Америки вымерло из-за естественного соединения двух континентов, вследствие чего с севера на юг проникли новые виды, которым опоссумы не смогли составить конкуренцию.
  4. Опоссумы прежде всего знамениты своим защитным механизмом: сильно напуганный или раненный опоссум притворяется мертвым. При этом у животного изо рта течет пена, стекленеют глаза, железы испускают даже неприятный запах. Хищник, обнюхав опоссума, зачастую уходит, что спасает животному жизнь.
  5. Поссумы и опоссумы — это разные животные, хоть и относятся к инфраклассу сумчатых. Поссумы обитают в Австралии, Новой Гвинее и близлежащих островах, а опоссумы — в Америке.
  6. Беременность самки опоссума длится от 11 до 13 дней. Как и детеныши всех сумчатых, новорожденные опоссумы не приспособлены к самостоятельной жизни и развиваются в материнской сумке. Новорожденные опоссумы настолько маленькие, что 20 малышей может поместиться в чайной ложке. Когда потомство вырастает и уже не помещается в сумке, оно путешествует на спине или животе матери, цепляясь за ее шерсть.
  7. Невероятной плодовитостью отличаются виргинские опоссумы, у которых рождается до 25 детенышей. При этом часть их гибнет, так как у самки всего 13 сосков.
  8. Опоссумы в среднем живут от пяти до восьми лет.
  9. Сумка у самок опоссума открывается отверстием назад, но при этом у большинства видов она вообще отсутствует. У таких самок детеныши после рождения просто повисают на сосках, цепляясь за мех.
  10. Опоссумы всеядны, они ведут преимущественно наземный или древесный образ жизни, а активность проявляют в сумерках или ночью.

Факты об опоссумах

Путь

Теги

занимательные факты об опоссумах, интересные факты об опоссумах, сумчатые животные, животные америки

Похожие