Интересные факты о ласках

Интересные факты о ласках
Ласка — это самое маленькое животное из отряда хищных. Известная своим ценным мехом, ласка обитает на всех континентах, но исключительно в Северном полушарии. Это маленькое животное отличается большой агрессивностью и смелостью, поэтому считается очень умелым и проворным охотником. Интересные факты о ласках расскажут больше об этом хищнике из семейства куньих.
  1. Ласку очень легко спутать с еще одним хищником с ценным мехом — горностаем. Однако ласка более мелкая и отличается одноцветным хвостом.
  2. В теплое время года мех ласки имеет буровато-коричневый оттенок на голове, спине, хвосте и наружных сторонах лап. Зимой мех ласки становится белоснежным, кроме особей, которые обитают в более южных районах.
  3. Ласка — чрезвычайно проворный зверек. Она не только быстро бегает и лазает, но и плавает.
  4. При охоте ласка может с легкостью отбиться от других сравнительно крупных хищников, например, от коршунов. За это ласку называют очень смелым животным.
  5. Рацион ласки составляют мыши, крысы, кролики, хомяки, птицы, ящерицы и даже лягушки. В местах, заселенных людьми, ласка незаменима при истреблении мышей, однако наносит вред курятникам.
  6. Ласок можно считать долгожителями. Зачастую животные таких размеров живут не дольше 8 лет, а ласки, по разным данным, могут прожить от 17 до 60 лет.
  7. Древние римляне держали ласок в качестве домашних животных, однако с течением времени ласок вытеснили с места мышеловов хорьки и кошки.
  8. Многие народы почитали ласку. Так, славяне считали ласку хранительницей дома, в Испании верили, что ласки — заколдованные красавицы, в Сербии считалось, что если охотник выстрелит в ласку, то пуля поразит его самого, а французы верили, что ласки приносят в дом счастье.

Путь

Теги

интересные факты о ласках, животные с ценным мехом, самый маленький хищник, семейство куньих

Похожие