Как появился сервис Google Images

Как появился сервис Google Images
Кто бы мог подумать, что латиноамериканская поп-дива, актриса и танцовщица Дженнифер Лопес, неоднократно попадавшая в списки самых красивых и сексуальных женщин планеты, могла одним из своих откровенных нарядов вдохновить крупнейшую поисковую систему интернета создать новый полезный сервис. AnyDayLife расскажет увлекательные факты о том, как появился сервис Google Images.

Сервис поиска по картинкам сегодня кажется неотъемлемой частью любой поисковой системы, но в 2000 году этого сервиса у крупнейшего «поисковика» Google не существовало. Как рассказал недавно журналистам бывший главный исполнительный директор этой корпорации Эрик Шмидт, компания осознала важность поиска по картинкам благодаря именно Джей Ло.

В 2000 году в компании зафиксировали бурный рост числа поисковых запросов «JLo green dress», в которых пользователи желали не прочитать текст о певице, а именно посмотреть на ее фото. Так как в то время результаты поиска выдавали только список сайтов, нужно было просматривать их все в надежде, что где-то все-таки найдется фотография. Желая удовлетворить потребность пользователей, в Google и появился сервис поиска картинок в интернете. Кстати, этот поисковой запрос стал самым популярным за всю историю запросов в Google того времени.

Но чем же так «прославилось» в том году зеленое платье одной из самых богатых и влиятельных женщин мирового шоу-бизнеса и одной из самых влиятельных испаноговорящих персон в мире? Все дело в том, что на очередной церемонии вручения музыкальных наград Grammy Awards 2000 певица блистала в весьма откровенном наряде, полупрозрачном зеленом шифоновом платье с очень глубоким вырезом, который так впечатлил телевизионных зрителей и пользователей интернета, что и вдохновил Google запустить летом 2001 года поиск по картинкам.

Дженнифер Лопес является ярким образцом успеха и классическим примером «американской мечты». Будучи простой девушкой из небогатого района Нью-Йорка Бронкса, она смогла добиться небывалого успеха на музыкальной сцене, став к тому же успешной бизнес-вумен. Лопес не боится делать ставку на образы, экспериментирует со стилем, поэтому в ее карьере было много «знаковых» платьев, но самым знаменитым, пожалуй, стало именно это зеленое платье. Кстати, и по сей день поиск по картинкам в Google прекрасно справляется со своей работой, выдавая фото певицы именно с той самой церемонии «Грэмми» по запросу «зеленое платье Джей Ло».

Создатель этого платья, знаменитая Донателла Версаче, не ожидала такого успеха, как сама заявляла позже в интервью. С тех пор зеленое шифоновое платье вошло в список культовых нарядов дома моды Versace.


Фото с сайта huffingtonpost.com

Путь

Теги

как появился сервис Google Images, Донателла Версаче, Дженнифер Лопес, зеленое платье Джей Ло, поиск по картинкам в Goog

Похожие