Увлекательные факты о дата-центрах Google

Увлекательные факты о дата-центрах Google
Дата-центры, или центры обработки данных представляют собой специализированные здания, в которых размещается серверное и сетевое оборудование, позволяющее нам подключаться к разным каналам интернета. Зачастую такие дата-центры технологических компаний практически засекречены, но поисковой гигант Google поделился с миром информацией и фотографиями своих центров обработки данных, самых больших и красочных в мире. Подробнее о них расскажут увлекательные факты о дата-центрах Google.
  1. По словам представителей Google, когда вы пользуетесь их крупнейшей в интернете поисковой системой, то получаете доступ к одной из самых мощных серверных сетей во всем мире. Масштабы дата-центров Google подтверждают такие слова.
  2. Дата-центры Google расположены не только в разных штатах США, например, в Айове, Орегоне, Джорджии, Южной Калифорнии и Оклахоме, но и в других странах, например, в Финляндии и Бельгии.
  3. Дата-центр Google в штате Айова занимает территорию в почти 10 683 кв. м. Этот центр обработки данных позволяет таким сервисам, как YouTube или сам поиск в Google, работать эффективно. Сеть, созданная этим дата-центром и соединяющая разные сайты, позволяет работать на скоростях, которые в более чем 200 тысяч раз быстрее скорости сети обычного домашнего интернета.
  4. В дата-центре Google в штате Джорджия самое распространенное средство передвижения внутри огромного помещения — велосипед.
  5. Над строительством своих дата-центров специалисты из Google трудились более 12 лет.
  6. Дата-центры поисковой системы Google являются не только самыми внушительными по размерам, но и самыми эффективными. В их обслуживании отдается предпочтение использованию энергии из возобновляемых источников и настолько экологически чистой, насколько это возможно. Так, недавно компания приобрела 1000 мегаватт возобновляемой энергии для работы своих дата-центров. В целом дата-центры, принадлежащие Google, потребляют на 50% меньше энергии, чем любой другой среднестатисчкический дата-центр.
  7. Зачастую в дата-центрах оборудование довольно безликое и унылое, но только не в Google. Многочисленные детали, трубы, вентили, провода и прочее оборудование здесь окрашено в фирменные цвета компании — синий, голубой, красный, желтый и зеленый.
  8. В каждом дата-центре Google есть разветвленная система водопроводных труб, их главная задача — охлаждать оборудование. Есть также система труб, в которых наготове постоянно есть вода, находящаяся под высоким давлением. Эта вода хранится на случай пожара, а так как она чистая и отфильтрованная, то в случае использования она не будет загрязнять помещения.
  9. Для охлаждения многочисленной техники, работающей в дата-центрах Google, используют не только охлаждающую систему водопроводных труб, но и обширную систему кондиционирования воздуха.
  10. Чтобы надежно сохранить конфиденциальные данные пользователей сервисов Google, нерабочие жесткие диски уничтожаются сразу на месте в дата-центре.

Дата-центр Google в Айове

Путь

Теги

факты о дата центрах Google, центр обработки данных Google, поисковая система Google

Похожие