Как звучит Википедия?

Как звучит Википедия?
А вы когда нибудь задумывались о том, как звучит Википедия? Не спешите отметать этот вопрос как абсурдный и не имеющий смысла — с недавних пор пользователи Интернета могут услышать процесс редактирования свободной интернет-энциклопедии.

Такую возможность им предоставляет проект Listen to Wikipedia, который создали разработчики Стивен Лапорт и Махмуд Хашеми, уже известные нам благодаря другому своему детищу — интерактивной карте редактирования Википедии Wikipedia Recent Changes Map.

При создании проекта они вдохновлялись сайтом Listen to Bitcoin, «озвучившим» процесс работы популярной пириноговой электронной платежной системы. Лапорт и Хашеми превратили глобальный процесс редактирования Википедии в целый оркестр: когда в базу Википедии вносятся правки, пользователям слышен звон колокольчиков, а удаление информации озвучивается струнными инструментами. В зависимости от объема вносимых правок изменяется высота звука.

Каждая редактируемая статья визуально представлена кругом, размер которого изменяется в зависимости от вносимых правок. Также в процессе внесения правок в статью круг изменяет цвет в зависимости от того, кем редактируется статья: зеленый цвет используется для отображения зарегистрированных пользователей, белый — незарегистрированных, фиолетовый — ботов.

Под инфографикой отображается лог вносимых изменений, в котором можно увидеть ники или IP-адреса тех, кто вносит изменения (первое — для зарегистрированных пользователей Википедии, второе — для незарегистрированных), а также объем вносимых изменений в байтах, названия редактируемых статей и соответствующие им языковые разделы энциклопедии.

Проект Listen to Wikipedia поддерживает 24 языковых раздела (кстати, русский в их числе). В настройках можно галочками отмечать языковые версии Википедии, которые вы хотите прослушать. Если одновременно включить отслеживание правок на всех предлагаемых версиях, проигрываемая мелодия будет непрерывной. По словам Махмуда Хашеми, в спокойные дни Википедия звучит гармонично и плавно, а в «ветреные» звон колокольчиков становится более частым и назойливым.


Listen to Wikipedia

Путь

Теги

как звучит Википедия, Listen to Wikipedia, редактирование Википедии, Махмуд Хашеми, Стивен Лапорт