Wikipedia Recent Changes Map: интерактивная карта редактирования Википедии

Wikipedia Recent Changes Map: интерактивная карта редактирования Википедии
Интернет-энциклопедия Википедия — один из самых обширных и доступных источников информации. Ее главная особенность в том, что создавать и редактировать статьи могут сами пользователи. Это означает, что контент Википедии изменяется буквально каждую секунду. Проект Hatnote Wikipedia Recent Changes Map позволяет эти изменения отслеживать.

Править статьи в Википедии могут как зарегистрированные, так и с зарегистрированные пользователи. Активность зарегистрированных пользователей отследить относительно просто, а вот как проследить за незарегистрированными?

Проект Hatnote представляет собой интерактивную карту недавних изменений на Википедии, которая показывает приблизительное местоположение незарегистрированных пользователей и названия редактируемых ими статей в режиме реального времени.

Когда незарегистрированный пользователь вносит изменения в статью на Википедии, он или она идентифицируется по своему IP адресу. По этим IP адресам можно определить примерное географическое положение пользователя (в некоторых случаях лишь страну, а в некоторых — с точностью вплоть до города).

Исследования показали, что незарегистрированные пользователи вносят примерно 15-20% правок в англоязычную Википедию. Поскольку правки, вносимые зарегистрированными пользователями, не имеют сопутствующей информации об IP адресе, карта демонстрирует лишь небольшую часть всей пользовательской активности на Википедии. Однако и этого достаточно для того, чтобы проиллюстрировать то, насколько динамично изменяется сайт.

В настройках карты можно выбрать языковые разделы, для которых демонстрируются изменения. Доступны следующие языки: английский, немецкий, русский, японский, испанский, французский, голландский, итальянский, шведский, арабский и индонезийский. Выбрать тот или иной язык можно, поставив галочку в соответствующем чекбоксе.

Карта была создана программистами Стивеном ЛаПорте и Махмудом Хашеми с использованием таких библиотек и сервисов, как d3, DataMaps и freegeoip.net, а также Wikimedia RecentChanges IRC feed с трансляцией через wikimon. Это проект с открытым исходным кодом.

Путь

Теги

Hatnote, Wikipedia Recent Changes Map, Википедия, Стивен Ла Порте, Махмуд Хашеми, карта редактирования Википедии

Комментировать
  • интересно
    Valera 18.05.13 17:15 Ответить 0