Полезные изобретения: звуковой огнетушитель

Полезные изобретения: звуковой огнетушитель
Огнетушители были изобретены в XIX веке, сегодня существует несколько их видов, в которых для тушения пожара используется пена, газ или порошок. Без таких устройств невозможно представить себе безопасный дом. Недавно два предприимчивых американских студента-инженера изобрели звуковой огнетушитель, который способен потушить огонь только с помощью звуковых волн.

Виет Тран и Сет Робертсон являются студентами инженерного факультета Университета Джорджа Мейсона, что в городе Фэрфакс, штат Виргиния. Они разработали прототип огнетушителя, который может загасить небольшой очаг возгорания без использования углекислоты, порошка или воды.

Бороться с огнем студенты-изобретатели решили с помощью низкочастотного звука. Эта технология, возможно, произведет настоящую революцию в пожаротушении. Только представьте, сколько пожаров не смогли потушить из-за отсутствия поблизости пожарного гидранта, и как легко можно будет бороться с огнем, если подобное устройство будет разработано для больших масштабов.

Звуковой огнетушитель издает звуковые волны, которые, передвигаясь в пространстве, вытесняют кислород из зоны горения. Но обычная музыка не подходит, в устройстве важную роль играет частотный спектр таких волн. Опытным путем инженеры выяснили, что лучше всего такой огнетушитель работает на звуковых волнах частотой от 30 до 60 Гц.

Студенты экспериментировали с локальным возгоранием, где в качестве «топлива» выступал спирт. Концепции предстоит пройти еще множество тестов, но сообщается, что местная пожарная команда уже заинтересовалась изобретением.


Комментировать
  • прикольно! интересно, как пройдут испытания на других материалах))
    Гость 07.04.15 22:48 Ответить 0