Возможна ли жизнь на Марсе? Факты «за» от марсохода Curiosity

Возможна ли жизнь на Марсе? Факты «за» от марсохода Curiosity
6 августа 2012 года на Марсе совершил мягкую посадку марсоход Curiosity. Главными целями самого тяжелого космического аппарата из когда-либо совершавших такую посадку на Марс стало получение сведений о геологии и климате планеты, подготовка к высадке человека и поиск доказательств главного вопроса об этой планете, волнующего человечество. В 2014 году были найдены доказательства о том, что жизнь на Марсе возможна.

899-килограммовый марсоход «Кьюриосити» был отправлен на Марс в рамках миссии НАСА «Марсианская научная лаборатория». Его запустили с Земли 26 ноября 2011 года, а 7 августа 2012 года марсоход уже отправил на Землю первую цветную фотографию.

9 февраля 2013 года марсоход, работой которого с Земли управляет 400 человек, добыл первый образец твердой породы грунта. Летом этого же года «Кьюриосити» обнаружил на планете следы древнего озера в кратере Гейла. Анализ показал, что здесь около 3,6 млрд лет назад существовало как минимум одно пресноводное озеро, содержавшее ключевые химические элементы, необходимые для жизни.

Осенью 2014 года марсоход достиг подножия горы Шарпа и начал ее исследование. 16 декабря этого же года специалисты НАСА сообщили, что «Кьюриосити» обнаружил органические соединения. Анализ образцов показал наличие в марсианской почве азотистых соединений, являющихся источником питательных веществ для живых организмов.

Марсианская лаборатория Curiosity обнаружила на Марсе присутствие оксида азота. Его источником являются нитраты. Содержание найденных азотных соединений составляет от 70 до 1,100 частиц на один миллион. На Земле, кстати, такая концентрация подобных веществ наблюдается в засушливых районах, например, в южноамериканской пустыне Атакама.

Специалисты НАСА говорят, что чаще всего в качестве присутствия органики пытаются найти углерод, при этом важность нитратов часто преуменьшается в подобных исследованиях. Геохимик НАСА Дженнифер Стерн говорит, что жизнь зависит от азота точно так же, как и от углерода. Конечно, еще рано делать какие-то выводы о жизни на Красной планете, ведь некоторые ученые выдвинули гипотезу о том, что обнаруженные марсоходом вещества образовались под воздействием высоких температур после падения метеорита или удара молнии, но впереди марсоход наверняка ждут еще более удивительные открытия.

Фото марсохода, на котором виден фрагмент его посадочного модуля

Путь

Теги

жизнь на марсе возможна, марсоход curiosity, марсианская лаборатория, наса, оксид азота, красная планета

Похожие