10 фактов о Светлане Савицкой

10 фактов о Светлане Савицкой
Светлана Евгеньевна Савицкая стала первой женщиной-космонавтом в истории, которая побывала в открытом космосе. Светлане Евгеньевне суждено было избрать жизненный путь покорения неба и космоса, ведь она родилась в семье летчиков, прошедших Вторую мировую войну. 10 фактов о Светлана Савицкой расскажут больше интересного о жизни первой женщины, побывавшей в открытом космосе.
  1. Светлана Евгеньевна родилась 8 августа 1948 года в семье дважды Героя Советского Союза, военного летчика и маршала авиации Евгения Яковлевича Савицкого. За годы войны этот ас-истребитель лично сбил 22 самолета противника. Мать будущей покорительницы космоса также была в годы войны летчицей.
  2. В 1971 году, закончив авиационные училище и институт, Савицкая стала летчиком-инструктором. Работая, она продолжала учебу в школе летчиков-испытателей. За менее чем 10 лет работы Савицкая достигла немалого успеха, попав в отряд летчиков-космонавтов в августе 1980 года.
  3. Свою жизнь Светлана Евгеньевна также связала с летчиком и инженером-конструктором Виктором Хатковским. Она познакомилась с ним, когда была в сборной СССР по высшему пилотажу. Будущему мужу Светланы было в то время около 20, а она была на 4 года младшего его, но уже была мастером спорта по парашютному и самолетному спорту.
  4. На счету Савицкой есть 3 мировых спортивных рекорда по прыжкам с парашютом, 15 мировых рекордов, которые Светлана установила на реактивных самолетах, она была и абсолютной чемпионкой мира по высшему пилотажу, а в числе ее званий — майор авиации и Заслуженный мастер спорта СССР.
  5. В 1982 году Савицкая впервые побывала в космосе. Это был второй полет женщины в космос после Валентины Терешковой. Всего эта женщина провела в космосе 20 суток, 3 часа и 35 минут из которых провела вне космического корабля.
  6. Светлана Савицкая стала еще и первой женщиной в истории, работавшей на орбитальной станции.
  7. Бортинженер Светлана Савицкая вновь полетела в космос в 1984 году. В этом полете впервые в истории женщина совершила выход в открытый космос.
  8. В 1986 году мог бы состояться первый в мире космический полет полностью женского экипажа, в котором Савицкая была назначена командиром, однако полет так и не состоялся.
  9. Как и отец, за свои заслуги Светлана Савицкая была дважды награждена званием Герой Советского Союза, став таким образом единственной женщиной, которой это высокое звание присвоили дважды.
  10. Светлана Савицкая, в отличие от многих других женщин, не одержима своей внешностью, например, она совершенно не признает декоративной косметики. Однажды на вопрос журналистов об этом она отвечала, что и стрижку носит всю жизнь простую, чтобы «меньше возиться».
Первая женщина в открытом космосе

Путь

Теги

10 фактов о светлане савицкой, светлана евгеньевна савицкая, первая женщина в открытом космосе, герой советского союза

Похожие