Космонавт Алексей Леонов: первый человек в открытом космосе

Космонавт Алексей Леонов: первый человек в открытом космосе
Алексей Архипович Леонов 30 мая 2014 года празднует свое 80-летие. Этот талантливый летчик, который был зачислен в первый отряд советских космонавтов под номером 11, совершил первый в истории человечества выход в открытый космос в скафандре. Космонавт Алексей Леонов является еще и талантливым художником, на своих картинах он изображал виды Земли, которые ему удалось увидеть из космоса своими глазами.
  1. Алексей Леонов родом из Кемеровской области России. Он родился в селе Листвянка, но когда ему было три года, семья переехала в Кемерово, а через 10 лет — в Калининград. Леонов получил образование летчика на Украине в Чугуевском военном авиационном училище (Харьковская область). Леонов также закончил Рижскую художественную академию.
  2. В 26 лет Алексей Архипович был зачислен в известный первый отряд советских космонавтов «1960 Группа ВВС №1». Только много лет спустя после первого полета в космос Юрия Гагарина общественность узнала, какие сложные и смертельно опасные испытания пришлось пройти всем летчикам-испытателям, которые входили в этот отряд. До сих пор бытует мнение, что до Гагарина в космосе побывали многие космонавты, но они так и не вернулись, а их имена так и не были оглашены.
  3. Гагарин первым совершил полет в космос на космическом корабле, а Леонов первым покинул пределы корабля, впервые в истории человечества пробыл в открытом космосе 12 минут и 9 секунд. По признаниям самого дважды Героя Советского Союза, быть первым в космосе было очень нелегко. Дело в том, что из-за несовершенства конструкции скафандра, который на земле не тестировался в условиях вакуума, Леонов мог никогда и не вернуться на корабль. Во время выхода в открытый космос его скафандр сильно разбух и не давал ему пролезть в шлюз. Вернуться на корабль Леонову удалось только после того, как он сбросил давление из скафандра наполовину, при этом попав в зону закипания азота. До этого он уже час находился в скафандре и дышал чистым кислородом, поэтому весь азот у него в крови начал выделяться в виде пузырьков. По словам Леонова, он только почувствовал покалывания в пальцах, что было первым признаком кессонной болезни, разрушающей стенки клеток и кровеносных сосудов.
  4. Проблемы со скафандром были не единственной проблемой в этом полете космического корабля «Восток-2», в который Леонов отправился в качестве второго пилота вместе с первым пилотом Павлом Беляевым. В полете возникло семь аварийных ситуаций. Когда пришло время возвращаться на Землю, отказала автоматическая система ориентации, Беляев был вынужден направлять корабль вручную. Космонавты приземлились в нерасчетном районе, в пермской тайге, севернее города Перми на 180 км. Они пробыли в дикой тайге в глубоком снегу и при сильном морозе двое суток, в это время пресса сообщала, что космонавты отдыхают на даче обкома партии в Перми. Спасателям, добравшимся к космонавтам на лыжах, пришлось рубить лес в этом районе, чтобы расчистить место для посадки вертолета.
  5. Леонов также входил в число советских космонавтов, которых готовили по программе облета Луны и высадки на нее. Он входил в состав второго экипажа для облета Луны и был главным из двух кандидатов, которые должны были первыми в истории человечества побывать на поверхности спутника Земли.
  6. Алексей Леонов совместно с Валерием Кубасовым участвовал в программе «Союз — Аполлон», во время которой космонавты совершили полет в космос и впервые в истории произвели стыковку с американским кораблем. Продолжительность этого полета составила 5 суток 22 часа и 30 минут.
  7. Леонов получил признание не только как космонавт, но и как художник. Многие из своих работ он создал совместно с художником Андреем Соколовым. Эти картины можно увидеть на советских марках, посвященных космической теме. Выставку своих картин Алексей Леонов открыл в музее космонавтики, где выставлен и его знаменитый скафандр.

Алексей Леонов (справа) и Дональд Слейтон во время программы «Союз-Аполлон»

Путь

Теги

космонавт Алексей Леонов, первый человек в открытом космосе, картины Алексея Леонова

Похожие