Пирамида Солнца в Теотиуакане

Пирамида Солнца в Теотиуакане
Третья крупнейшая в мире после пирамиды Хеопса и пирамиды Чолулы пирамида Солнца находится в легендарном заброшенном городе Теотиуакан, что в 50 км от современного Мехико, столицы Мексики. AnyDayLife расскажет об истории этой величественной постройки.

В древности площадь Теотиуакана занимала около 27 кв. км. Город населяло около 200 тысяч жителей. Для современных горожан эти цифры не покажутся выдающимися, однако в давние времена Теотиуакан был одним из самых крупных городов всего западного полушария планеты. Этот город-государство со своими монументальными пирамидами был крупнее любого европейского города. Сегодня это еще и один из самых древних городов, ведь его точный возраст неизвестен, но то, что он стал региональным центром уже во II веке н. э., является фактом.

Теотиуакан и пирамида Солнца на дальнем плане слева

Теотиуакан знаменит во всем мире прежде всего тем, что имеет правильную сеть улиц, пересекающихся под прямым углом с центральным проспектом города. Наивысшего расцвета город достиг в 250-600 годах н. э., но в середине VII века он оказался заброшен. Пришедшие сюда ацтеки застали Теотиуакан уже в руинах. Гибель города-государства до сих пор остается загадкой, ведь он был разрушен почти до основания — все тайники и гробницы были разграблены, священные статуи разбиты и обезображены. Считается, что причиной разрушения стало вторжение другого народа или восстание против правящей касты, но современные ученые не нашли следов насилия или восстания.

Пирамида Солнца в Мексике

Несмотря на то что от Теотиуакана остались руины, даже они продолжают поражать своим величием, поэтому туристам трудно представить, как выглядел город в годы расцвета. Самая главная и одна из самых старых построек в городе — пирамида Солнца, построенная около 150 года до нашей эры. Это 5-ярусная пирамида высотой почти 64,5 м с плоской вершиной, где в давние времена располагался храм. Длина основания этой постройки всего на 3% меньше египетской пирамиды Хеопса. Истинные размеры пирамиды Солнца неизвестны, так как первые археологи сильно повредили постройку, сняв от 4 до 7 метров камней с каждой ее стороны.

Вид на пирамиду Солнца

Построенная из булыжников, земли, глины и, возможно, особого древнего строительного раствора, пирамида была впервые обнаружена в 1910-х годах. Сооружение ориентировано немного к северо-западу от точки горизонта, в которой солнце заходит 12 августа и 29 апреля. 12 августа в календаре Майя считался днем начала новой эры. Археологи в 1970-х годах обнаружили под пирамидой туннель, ведущий к рукотворной пещере. Считается, что пещера была царской усыпальницей.

Пирамида Солнца - третья крупнейшая в мире

Путь

Теги

пирамида солнца, теотиуакан, мезоамерика, город государство, третья крупнейшая пирамида в мире

Похожие