Интересные факты о съемках фильмов о Гарри Поттере

Интересные факты о съемках фильмов о Гарри Поттере
Полюбившая многим детям и взрослым серия фильмов о Гарри Поттере снималась компанией Warner Brothers на протяжении целого десятилетия. В студии Ливесден в Великобритании за это время накопилось множество реквизита, который занимает на данный момент пять огромных складов. Интересные факты о съемках фильмов о Гарри Поттере расскажут о самых занимательных моментах съемочного процесса.
  1. В первом фильме о мальчике-волшебнике в Большом зале школы магических искусств Хогвартса снимали настоящие свечи, подвешенные к потолку. Позже возникла проблема: под пламенем нити сгорали, и свечи падали. Было принято решение создавать свечи в цифровом режиме.
  2. Когда во время пиршеств в Большом зале собирались все учащиеся школы и начинался пир, большинство красивых блюд были муляжами. Но некоторые из них были вполне съедобной едой.
  3. В комнате жилого корпуса Гриффиндора, где проживал Гарри, интерьер менялся в каждой серии. Вешались новые плакаты, на тумбочки ставились новые предметы. Но кровати мальчиков-волшебников никогда не меняли. К последним фильмам актеры уже просто выросли из этих маленьких кроватей, поэтому кадры там снимали так, чтобы не видно было свисающих ног.
  4. В кабинете директора Дамблдора на полках стояли толстые древние книги, которые на самом деле были телефонными справочниками с измененными обложками. Также было изготовлено 800 маленьких флакончиков для сцены, когда Дамблдор показывает Гарри свои воспоминания в омуте памяти.
  5. Кабинет зельеварения постоянно пополнялся новым реквизитом и с каждым фильмом расширялся. Съемочная группа наполняла сотни бутылочек всевозможными странностями, которые только могла найти, включая волосы и кишки животных, добытые у мясников.
  6. Огромный рост Хагрида достигался путем съемок его двухметрового дублера и за счет постройки двух вариантов его хижины. Одна была большая, а другая маленькая, в которой показывали большой рост самого Хагрида.
  7. Для дрессуры животных, задействованных в съемках, была создана специальная команда. Буклю играли сразу 4 разные совы, Коросту играли более десятка крыс, а Живоглота играли 4 разных кота. Всех этих животных специально тренировали.
  8. Дом семьи Уизли в фильме выглядит искривленным и необычным. Это достигалось путем постановки декораций под разными углами, а опорные балки находились в совершенно случайных местах.
  9. До начала съемок было разработано несколько вариантов спортивного снаряда для Квиддича — Золотого Снитча. Окончательный вариант был покрыт настоящим золотом.
  10. Для фильмов было изготовлено 5 тысяч элементов мебели, 12 тысяч книг ручной работы, 40 тысяч товаров из магазина братьев-близнецов Уизли, 25 тысяч напечатанных страниц журнала «Придира», 3 тысячи волшебных палочек.
  11. На «живых» портретах, украшающих Хогвартс, члены семей съемочных групп каждого из фильмов использовались в качестве актеров. Также для съемок применяли настоящие картины.
  12. Декорации Министерства магии кажутся в фильме сделанными из камня. На самом деле они были изготовлены из деревянных плиток, выкрашенных в красный, зеленый и черный цвета.
  13. На стенах кабинета Долорес Амбридж, которая очень любила розовый цвет, висели десятки блюдец с изображениями кошек. На самом деле это были фото котов, нанесенные на декорации исключительно с помощью компьютерной графики.
  14. Огромный паук Арагог был настоящим большим роботом, все конечности которого двигались с помощью механизмов. Управляли этим пауком больше сотни техников.
  15. 86 человек в течение месяца изготавливали модель здания Хогвартса в масштабе 1:24 под руководством дизайнера Стюарта Крейга. Она использовалась для наружных съемок и детально изображала замок, вплоть до имитации освещения комнат.

Путь

Теги

интересные факты о съемках фильмов о Гарри Поттере, Хогвартс, Дамблдор, Гриффиндор, золотой снитч

Похожие



Комментировать
  • интересно. я и не думала, что была настоящая модель Хогвартса, думала, школу полностью рисовали в компьютерной графике, когда показывали крупным планом!
    Маша 11.09.13 15:36 Ответить 0
  • daaaa, ya predstavlyau skolko v eti filmu vlozhili deneg!!!
    Гость 03.06.13 17:45 Ответить 0
  • Очень интересно что интерьер в комнате они меняли постоянно, а кровать им было поменять сложно .... тем более когда это было уже необходимостью.
    Евгеша 01.06.13 14:50 Ответить 0