Фильмы о Чужих: интересные факты

Фильмы о Чужих: интересные факты
25 мая 1979 года состоялась премьера научно-фантастического триллера «Чужой», которому суждено было стать культовым фильмом ужасов. После этого фильма, режиссером которого стал Ридли Скотт, вышло еще три картины и множество других произведений об агрессивных инопланетных существах, уничтожающих космические корабли. Фильмы о Чужих стали классическими, несмотря на то что их главный сюжет был не новинкой для киноискусства.
  1. В «классической» тетралогии о Чужих главную роль неизменно играла Сигурни Уивер, впоследствии трехкратная номинантка на «Оскар». За участие во всех четырех фильмах она была номинирована на различные престижные кинопремии, как лучшая актриса выиграла премию «Сатурн» в 1987 году за вторую часть фильма («Чужие»). Кстати, съемки в фильме «Чужой» стали третьей киноработой в карьере Сигурни Уивер.
  2. У каждой части тетралогии был свой режиссер. Первую часть снял Ридли Скотт, вторую — легендарный Джеймс Кэмерон («Чужие», 1986), третью — Дэвид Финчер («Чужой 3», 1992), а четвертую — Жан-Пьер Жёне («Чужой: Воскрешение», 1997). Примечательно, что в 2012 году Ридли Скотт снял фильм «Прометей», в котором раскрываются детали появления Чужих как вида.
  3. Ридли Скотт изначально задумывал намного более мрачный первый фильм о Чужих и даже хотел убить Эллен Рипли в финальной сцене, но руководство киностудии убедило его смягчить финал. Кстати, как только Скотт задумал снять фильм, ни одна студия не соглашалась с ним сотрудничать, так как всем фильм казался слишком страшным и кровавым. Согласилась только «20th Century Fox», но в итоге из фильма все равно было вырезано множество сцен.
  4. Автором сценария первой части тетралогии стал Дэн О'Бэннон. Он еще с университетских лет задумал создать фильм ужасов, в котором бы фигурировал пришелец, а действия разворачивались бы на космическом корабле с небольшим экипажем. Создав сценарий фильма «Вспомнить все», О'Бэннон оказался в крайне тяжелом финансовом состоянии и в кратчайшие сроки совместно с другим американским сценаристом Рональдом Шусеттом создал проект с рабочим названием «Звездная тварь», который позже был переименован в «Чужой».
  5. По утверждениям О'Бэннона, при создании этого сценария он черпал вдохновение из многих источников, но критики источником основной идеи считают роман американского писателя-фантаста Альфреда Ван Вогта «Путешествие „Космической гончей“», который вышел в 1950 году. Кстати, этот писатель впоследстии подал в суд на создателей фильма и получил, по некоторым данным, компенсацию в размере 50 тысяч долларов. Другие отсылки к сюжету можно найти в фильмах «Нечто из иного мира» (1951), «Запретная планета» (1956), «Ужас в космосе» (1965), книгах «Свалка» (Клиффорд Саймак, 1953), «Странные отношения» (Филипп Хосе Фармер, 1960) и многочисленных комиксах.
  6. Образ Чужого и интерьеры найденных астронавтами инопланетных кораблей в жизни воплотил швейцарский художник Ганс Рудольф Гигер. Большинство его работ имеет «мрачную» тематику, но именно за работу в «Чужом» он получил «Оскар» за лучшие визуальные эффекты. Для создания маски Чужого Гигер использовал настоящий человеческий череп, а для Чужого-лицехвата и яиц — бараньи и коровьи внутренности, моллюсков и кости рыб.
  7. Первый костюм Чужого и костюмы астронавтов были настолько неудобными, что актеры, которые их надевали, изнывали от жары и падали в обморок. После того как обмороки на съемочной площадке стали происходить регулярно, что пришлось привлекать медсестру, дизайн костюмов решили изменить.
  8. Новорожденные чужие в фильмах издают душераздирающие вопли. Звукорежиссеры создали их из комбинации шипения гадюки, визга свиньи и плача ребенка.

Путь

Теги

фильмы о чужих, факты о фильме чужой, ридли скотт, сигурни уивер, как снимали фильмы о чужих

Похожие