Гендерная дискриминации современности: факты и статистика

Гендерная дискриминации современности: факты и статистика
Недавно Международная организация труда предоставила очередной доклад. Главный акцент в нем был сделан на гендерную дискриминацию современности. Как оказалось, женщины повсеместно продолжают сталкиваться с неравенством на работе.

В отчете Международной организации труда (МОТ) говорится, что среди членов правления компаний в разных странах мира доля женщин все еще мала и составляет 19%. При этом в крупнейших корпорациях мира женщины занимают лишь 5 и менее процентов высших руководящих должностей.

О том, что женщины и в наши дни продолжают сталкиваться с дискриминацией, говорит и следующая статистика: женщины владеют более чем 30% всех предприятий в мире, но речь идет о микро- и малых предприятиях.

Эксперты МОТ отмечают, что женщины практически во всем мире, а не только в странах со слабо развитой экономикой, трудятся на недооцененных или низкооплачиваемых рабочих местах. Кроме этого, у них все еще ограничен доступ к профессиональной подготовке. Что уже говорить о том, что роль женского мнения в принятии решений в коллективных переговорах сильно ограничена.

Как и многие века назад, на женщинах по-прежнему лежит практически вся неоплачиваемая работа по дому, хоть мужчины в последнее время стали брать на себя больше обязанностей по уходу за членами семьи. В странах Европейского Союза, например, работающие женщины тратят в среднем на домашнюю работу и на уход за членами семьи 26 часов в неделю, в то время как у мужчин такой показатель — 9 часов в неделю.

Дискриминация женщин в трудовой деятельности
" />

Путь

Теги

гендерная дискриминации современности, международная организация труда, трудовая дискриминация

Похожие