5 профессий, которые будут вытеснены роботами

5 профессий, которые будут вытеснены роботами
Прогресс не стоит на месте, он особенно затрагивает различные профессии. Когда-то техническая революция подарила людям конвейер и другие механические новшества, лишив таким образом работы тысячи людей. Сегодня же некоторые виды деятельности человека все чаще заменяет роботизированная техника. Представляем 5 профессий, которые будут вытеснены роботами.
  1. В будущем, возможно, диагностов, анестезиологов и хирургов полностью заменят роботами. Уже сейчас обследования во многих развитых странах производят с помощью специальных автоматических систем, а компьютеры не только лучше определяют точные диагнозы, но и гораздо лучше следят за состоянием пациентов. Кроме того, в самых современных клиниках мира широко используются роботизированные системы в качестве помощников при операциях с минимальным вмешательством. В 2012 году, например, такая роботизированная система Да Винчи самостоятельно провела 12-часовую операцию на сердце.
  2. Адвокаты, которых в последнее время все больше, в скором будущем могут лишиться роботы. Для успешного решения одного дела адвокату приходится перечитывать огромное количество материалов и предсказывать на основе пересмотренных дел исход собственного, а программное обеспечение сделает это в разы быстрее. Известно, что в Мичиганском университете и Южно-Техасском юридическом колледже уже создали модель, которая успешно предсказала решения по 71 делу, рассмотренному Верховным судом США.
  3. То же самое произойдет и с финансовыми аналитиками и советниками, которые, используя все более растущие компьютерные мощности, смогут с большим успехом анализировать и прогнозировать различные финансовые операции на основе быстрой обработки данных, на которую у человека уходит очень много времени.
  4. Интернет-продавцы и рекламные агенты уже имеют конкурентов в виде программного обеспечения и автоматических систем покупки рекламы. В ходе исследований было выявлено, что рекламные письма, сгенерированные специальным программным обеспечением, открываются пользователями в два раза чаще, чем написанные человеком. А у систем покупки рекламы еще больше потенциала, так как ПО выбирает самый лучший вариант для клиента, основываясь на анализе миллиардов единиц информации.
  5. Финансовые и спортивные репортеры в скором будущем также могут быть заменены роботами и автоматизированными системами. Так, крупнейшее международное новостное агентство Associated Press уже использует специальное ПО для автоматизации процесса создания корпоративных отчетов о доходах и даже для написания репортажей о спортивных событиях для небольшой аудитории. Развитие этого направления и в других аспектах работы репортеров — только дело времени.
Робот-художник

Путь

Теги

5 профессий которые будут вытеснены роботами, техническая революция, роботизированная техника, программное обеспечение

Похожие