10 исчезнувших профессий

10 исчезнувших профессий
Ежегодно миллионы выпускников задумываются над выбором профессии. Несомненно, врачи, ученые или педагоги будут востребованы всегда, но каждое столетие оставляет за собой множество работ и профессий, которые вряд ли когда-нибудь вернутся в цивилизованный мир. 10 исчезнувших профессий были в свое время востребованными, но развитие науки и техники оставило их лишь пылиться на страницах истории.
  1. Очень важную профессию под непривычным названием целовальник имели люди в XV – XVIII веке, которые отвечали за исправное поступление средств и участвовали в судебном надзоре за населением. Название произошло от традиции давать клятву и целовать крест, вступая в должность.
  2. Свечник отвечал за освещение городов средневековой Европы. Он зажигал уличные фонари.
  3. Современная строительная техника вытеснила профессии каталя, горнового, плитового и насыпалы.
  4. Переход пишущей машинки в разряд устарелой техники и замена ее компьютером привели к исчезновению такой профессии как машинистка.
  5. Чертежник мог составить любой план, схему и чертеж. Компьютерные программы архитекторов, дизайнеров и строителей-проектировщиков полностью заменили людей, занимавшихся этой работой.
  6. Современные ткацкие станки заменили ткачей. Техника обеспечивает лучшее качество полотна и выполняет объем работы во много раз быстрее. Хотя существует парадокс: домотканое полотно в наше время стоит намного дороже машинного.
  7. Ямщик-извозчик, чей конный экипаж долгие столетия был средством передвижения, был заменен водителем современного автомобиля. Сейчас же поездка в конной повозке считается чем-то романтическим и торжественным.
  8. Прообразом современного менеджера по продажам был офеня, или афеня, — странствующий торговец иголками, серьгами, бумагой и прочими мелочами.
  9. Балагол выполнял в старину роль грузового такси, перевозя разные громоздкие предметы.
  10. Бакенщик, как и свечник, зажигал фонари. Только не в городе, а на море. Плавающие в плетеных корзинах бакены сигнализировали кораблям, предупреждали о мели и предотвращали столкновения.

Путь

Теги

10 исчезнувших профессий, свечник, целовальник, ямщик, ткач

Похожие



Комментировать
  • Меняются времена - меняются люди) Спасибо за информацию.
    butterfly 18.05.13 17:50 Ответить 0