Уникальные даты: «День числа Пи» века

Уникальные даты: «День числа Пи» века
Иррациональное число Пи — это математическая константа, то есть величина, значение которой не меняется. Наверняка многим еще со школьной скамьи знакомы хотя бы первые три знака этого числа — 3,14. В марте 2015 года, а именно 14 числа, наступит уникальная дата — «День числа Пи» века. Больше увлекательного об этом дне расскажет AnyDayLife.

История числа Пи шла параллельно с развитием всей математики. В древности его изучали с позиции геометрии, а после стали рассматривать с точки зрения математического анализа. Это число на протяжении истории человечества изучали в разных уголках мира, а первый простой и точный алгоритм вычисления числа Пи предложил китайский математик еще приблизительно в 265 году до н. э.

Если раньше было известно не более 10 знаков числа Пи, то эпоха цифровой техники позволила вычислять остальные тысячи и миллионы знаков этой величины. Но и в наш просвещенный век у ученых остается множество нерешенных проблем, связанных с числом Пи.

Возможно, вы встречали короткие стихотворения, которые помогают запомнить первые знаки этого числа, например: «Три, четырнадцать, пятнадцать, девять, два, шесть, пять, три, пять. Чтоб наукой заниматься, это каждый должен знать». Так вот именно март 2015 года привлек внимание ученых тем, что 14 марта 2015 года соответствует первым знакам известного во всем мире числа Пи, если выразить дату в западном формате месяц/день/год — 3/14/15.

Празднование уникального «Дня числа Пи» состоится только в этом веке, в отличие от обычного ежегодного праздника, посвященного этому числу, так как другая подобная дата наступит только в XXII веке, а именно 14 марта 2115 года (3/14/(21)15), но для нас, современников, она недосягаема. Вот почему это празднование «Дня числа Пи» так примечательно, а если учесть следующие пять знаков в числе Пи (3,141592653...), то уникальным моментом в истории станет 3 (марта), 14 (число), 15 (года), 9 (часов утра), 26 (минут) и 53 (секунды).

Группа американских программистов продумала, как по-особенному отпраздновать эту уникальную дату. Они создали сайт MyPiDay («мой день Пи»), на котором каждый желающий может узнать, где в бесконечно большом количестве знаков находятся числа, соответствующие его дате рождения.

В поле для ввода обязательно прописывайте знаки /, например, 1/12/86, что соответствует 12 января 1986 года, или вводите дату вашего рождения на английском, например, january 12, 1986. Используя данный сервис, можно сохранить полученную информацию, заказать себе постер или футболку с изображением выбранной даты в последовательности знаков числа Пи.

Путь

Теги

день числа пи века, число пи, история числа пи, уникальная дата, день рождения в числе пи, мой день пи

Похожие