Самая большая мечеть в мире

Самая большая мечеть в мире
Мусульманские молитвенные архитектурные сооружения мечети трудно спутать с другими постройками, так как они отличаются особой изящностью форм, куполами-гамбизами, башнями-минаретами и, конечно, удивительной красоты богатым декоративным убранством. В этой статье AnyDayLife расскажет, где находится и чем примечательна самая большая мечеть в мире.

Запретная, или Заповедная Мечеть, самая большая и самая главная в мусульманском мире, находится в Саудовской Аравии в Мекке. Даже человек, далекий от ислама, наверняка слышал о ней, так как во внутреннем дворе этой мечети находится главная святыня ислама Кааба. Она представляет собой кубическую постройку, в один из углов которой вмонтирован Черный камень, который и считается святыней для мусульман.

Мечеть аль-Харам, или точнее Масджид аль-Харам ведет свою историю с 638 года. Именно тогда около Каабы была построена первая мечеть. Существующая ныне известна с 1570 года, но за время своего существования часто перестраивалась, все больше расширяясь.

Изначально в этой мечети было шесть минаретов. В начале XVII века в Стамбуле воздвигли Мечеть Султанахмет, или Голубую мечеть, тоже с шестью минаретами, она стала выдающимся образцом исламской архитектуры. Тогда имам Мекки объявил, что ни одна другая мечеть в мире не должна равняться с мечетью аль-Харам, и в ней воздвигли седьмой минарет. Сегодня в мечети насчитывается 9 минаретов высотой до 95 м. В Заповедную Мечеть ведут 4 главных входа через врата и 44 других входа. В здании насчитывается более 500 мраморных столбов, действуют даже 7 эскалаторов. Под мечетью также имеется лабиринт подземных сооружений.

В результате масштабных строительных работ во второй половине ХХ века площадь мечети вместе с площадью вокруг Каабы увеличилась до 193 тысяч кв. км и вмещала 400 тысяч верующих. В начале XXI века расширение мечети продолжилось, и сегодня она вмещает уже до 1,6 млн верующих. С учетом действующих реконструкций мечеть сможет вмещать и больше двух миллионов человек.

Запретная мечеть

Путь

Теги

самая большая мечеть в мире, заповедная мечеть, запретная мечеть, мечеть аль харам, масджид аль харам

Похожие