Топ-5 шедевров Антонио Гауди

Топ-5 шедевров Антонио Гауди
Антони Пласид Гильем Гауди-а-Курнет родился 25 июня 1852 года в небольшом городке Реус в Каталонии. С детства он был лишен возможности полноценного общения со сверстниками из-за болезни, но он компенсировал это своей любовью к природе и песочным замкам. Он создал гениальный, неповторимый и узнаваемый стиль в архитектуре, а большинство его творений находятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Топ-5 шедевров Антонио Гауди представляют самые запоминающиеся его работы.
  1. Дом Висенс был построен в 1883-1885 годах. Проект дома попал в руки Гауди сразу после того, как он получил диплом. Это его первая большая работа и первый крупный заказ. Дом построен из необработанного камня и керамических плиток, которые расположены в шахматном порядке. Этот частный жилой дом, который был построен для семьи фабриканта кирпича и керамической плитки Мануэля Висенса, изобилует наличием таких декоративных элементов, как башенки, балконы, фасады и эркеры. Дом является одной из первых работ модернизма и был построен Гауди под влиянием испано-арабского стиля мудехар.
  2. Парк Гуэля был создан великим архитектором в 1900-1914 годах. Проект города-сада был задуман Эусеби Гуэлем как жилая зеленая зона. В парке были построены три жилых дома, один из которых стал резиденцией самого Гуэля, второй приобрел Гауди и жил там до 1925 года, а третьим до сих пор владеет семья адвоката Триаса-и-Доменека, который был другом Гауди. Территория парка начинается с двух сказочных домиков, декор которых поражает. В парке также есть красивая парадная лестница с фонтанами, гипостильный зал, мозаичная Саламандра, большая изогнутая скамья в виде морского змея и много других удивительных строений.
  3. Дом Мила — еще один жилой дом, построенный Гауди в 1906-1910 годах для семьи Мила. Проект здания стал новаторским для своего времени, ведь Гауди продумал уникальную систему естественной вентиляции, и жители дома абсолютно не нуждаются в кондиционерах по сей день. В железобетонной конструкции дома предусмотрены несущие колонны, которые позволяют перемещать межкомнатные перегородки в квартирах по своему усмотрению. Балконы квартир украшают уникальные кованые решетки, которые создал сотрудничавший с Гауди Жузеп-Мария Жужоль.
  4. Дом Бальо был выполнен по заказу текстильного магната Жозепа Бальо-и-Касановас, который хотел перестроить дом 1875 года. Гауди не стал сносить старый дом, а пристроил к нему два новых фасада, а также перестроил нижний этаж, добавив подвал, масандру и ступенчатую террасу крыши. Он также построил внутренний двор, что улучшило не только вентиляцию, но и дневное освещение квартир. В доме Бальо использовался характерный прием мастера — отсутствие прямых линий в оформлении. Одно из толкований символики фасада здания гласит, что дом напоминает гигантского дракона, который был излюбленным персонажем Гауди. Башенка с георгиевским крестом символизирует меч Св. Георгия, вонзенный в «тело дракона», а сверкающие осколки цветной плитки символизируют чешую чудища.
  5. Искупительный храм Святого Семейства стал одним из самых известных долгостроев мира. Изначально архитектором проекта был Франсиско дель Вильяр, место которого занял в 1883 году Антонио Гауди, который значительно изменил первый проект: задуманная неоготическая церковь превратилась в удивительную постройку, напоминающую песчаный замок. В декоре храма использовались тексты литургии, главные врата фасада Страстей украшают цитаты из Библии на нескольких языках, а внутреннее убранство не содержит строгих геометрических поверхностей.

Путь

Теги

топ 5 шедевров Антонио Гауди, дом Висенс, дом Мила, парк Гуэля, храм Святого Семейства