Неоготический стиль в архитектуре, или неоготика

Неоготический стиль в архитектуре, или неоготика
Неоготический стиль в архитектуре, или неоготика, возник в Англии в 40-е годы XVIII века и подарил миру такие шедевры, как Вестминстерский дворец на набережной Темзы в Лондоне и сказочный замок Нойшванштайн в Германии.

Неоготика возрождала большинство традиций средневековой готики. Стала очень популярной в свое время — в неоготическом стиле возводили католические соборы по всему миру — в Нью-Йорке, Мельбурне, Сан-Паулу и многих других городах.

Распространению неоготики немало способствовали писатели, которые на страницах своих романов возвращались в Средневековье. В английской литературе неоготический стиль называли «воскрешенной готикой».

Неоготика практически не отличается от готики — то же устрашающее величие и помпезность, колонны и столпы, высокие своды и шпили, а также каркасная система, которая распределяла нагрузку и позволяла строить очень высокие здания. Неоготика немного модернизировала этот стиль. Было восстановлено много разрушенных ранее соборов.

Первопроходцем этого стиля стал автор первого готического романа Хорас Уолпол. Он стилизовал свое поместье под средневековый замок. Его примеру последовало много других аристократов. Расцвет неоготики наступил в конце XVIII века, когда сын мэра Лондона Уильям Бекфорд построил помпезное поместье с восьмиугольной башней высотой в 90 метров. Слава о поместье Фонтхилл-эбби облетела всю Европу.

Официально стиль был признан, когда на руинах разрушенного пожаром здания Британского парламента построили Вестминстерский дворец. Здание стало визитной карточкой неоготики. После этого здания в неоготическом стиле стали возводить по всему миру.

Наиболее яркими шедеврами неоготики стали здание Лондонского вокзала Сент-Панкрас, замок шотландского герцога Аргайла на озере Лох-Файн, собор Святого Патрика в Нью-Йорке, замок Нойшванштайн («новый лебединый утес») в Германии и церковь Вотивкирхе в Вене.


Путь

Теги

Неоготический стиль в архитектуре, неоготика, воскрешенная готика, Хорас Уолпол, Фонтхилл-эбби, Вестминстреский дворец