Поразительные факты о морских блюдечках

Поразительные факты о морских блюдечках
Морские блюдечка — это собирательное название различных водных брюхоногих моллюсков, пресноводных и морских улиток. Этих животных с раковинами, не свернутыми в спираль, назвали так за их «блюдцевидную» форму. Недавно стало известно, что эти моллюски обладают самыми прочными зубами среди других живых существ. Больше удивительных фактов о морских блюдечках расскажет AnyDayLife.

К морским блюдечкам относят многих водных улиток, которые в процессе эволюции пришли к характерной форме раковины — плоской или конической, без спирали. У этих животных может быть жаберное или легочное дыхание.

Форма и окрас раковин морских блюдечек, которые могут обитать и в пресных водоемах, очень разнятся, они бывают от 3 мм до 13 см и больше в длину. В своем большинстве они травоядные и питаются водорослями, но бывают и плотоядные виды, питающиеся, например, морскими губками.

Самая же необычная особенность морских блюдечек была выявлена недавно. Оказывается, зубы морского блюдечка вида Patella vulgata, обитающего в водах восточной Европы, являются не только самыми прочными среди других живых существ, но и самым прочным природным материалом в мире, который прочнее стали, графитовых нитевидных кристаллов и паутины. Волокна зубов этого животного состоят из железосодержащего минерала под названием гётит.

В зависимости от участка зубы этой водной улитки имеют предел прочности от 3 до 6,5 ГПа (предел прочности стали составляет от 0,5 до 3 ГПа). А всего зубов у этого морского блюдечка — целых 1920, по 160 рядов и по 12 зубов в каждом ряду. Эти улитки прикрепляются к камням и соскребают с них такими мощными зубами водоросли.

Морские блюдечка на прибрежных камнях

Путь

Теги

факты о морских блюдечках, морские улитки, водные улитки, раковина морского блюдечка, зубы морского блюдечка

Похожие