Занимательные факты о носорогах

Занимательные факты о носорогах
Непарнокопытные млекопитающие носороги, обитающие сегодня в Азии и в Африке, в далеком прошлом были очень большими животными, чего только стоил их огромный двухметровый рог. Современные носороги хоть и намного меньше своих предков, но все равно являются грозными животными, способными защитить себя от любых хищников, за исключением, к сожалению, человека. Представляем занимательные факты о носорогах.
  1. В зависимости от вида носорога, которых сегодня насчитывается пять, рог не обязательно является отличительной чертой животного. Есть безрогие носороги, а есть и такие, у которых из носовой кости и лобовой части черепа растет два рога.
  2. Человек продолжает безжалостно истреблять этих животных только ради их уникального рога, которым традиционная медицина многих народов ошибочно приписывает целебные качества.
  3. У некоторых видов носорогов, а именно у азиатских, толстая кожа собирается в складки, поэтому создается впечатление, что животное заковано в броню.
  4. Несмотря на толстую кожу, носорог чувствителен как к солнечным лучам, так и к укусам насекомых. Чтобы избавится от этих проблем, носороги любят обваливаться в грязи, а также пользуются услугами птиц, которые, путешествуя на спинах носорогов, «чистят» их от насекомых.
  5. Несмотря на то что природа не наградила носорогов хорошим зрением, эти массивные животные отличаются отличным слухом и очень утонченным обонянием.
  6. Носороги, прежде чем создать «семью», долго охотятся друг за другом и даже устраивают поединки. А силу этих животных можно представить на таком примере: однажды в Индии носорог выбежал на рельсы и смог столкнуть с них два вагона поезда, а после как ни в чем не бывало отправился дальше по своим делам в заросли.
  7. Разъяренный и разогнавшийся носорог может развить скорость до 45 км/ч, поэтому убежать от него не удастся даже самому быстрому бегуну планеты Усейну Болту, который в 2009 году смог достичь рекордной скорости бега в 44,17 км/ч.
  8. Масса носорога в зависимости от вида может колебаться в пределах 1800–2700 кг. Самым «легким» считается яванский носорог, который весит от 650 до 1000 кг.
  9. В то время как молодой носорог в очень редких случаях может стать жертвой крупного хищника из семейства кошачьих, у взрослого, кроме человека, нет врагов.
  10. Самым редким видом носорога считается суматранский носорог, отличить которого можно по волоскам на коже. Он же и единственный представитель самого древнего из сохранившихся видов этих животных. Он обитает в тропических лесах и болотах Юго-Восточной Азии, но сегодня вид на грани исчезновения, сохранилось лишь 6 жизнеспособных популяций на планете, общая численность которых составляет менее 275 особей.
Факты о носорогах

Путь

Теги

факты о носорогах, рог носорога, кожа носорога, сила носорога, виды носорогов, суматранский носорог, яванский носорог

Похожие