Познавательные факты о полипах

Познавательные факты о полипах
Полипами принято называть морских беспозвоночных, малоподвижных или неподвижных обитателей глубин, которые существуют в форме колоний. Если рассматривать более точное биологическое определение, то полипы — это одна из жизненных стадий некоторых видов стрекающих, многоклеточных водных животных. Другой стадией развития этих животных являются медузы. Больше увлекательной информации расскажут познавательные факты о полипах.
  1. Полипы, или полипоидное поколение, если называть этих существ по-научному, являются удивительными существами. Они могут появляться на свет двумя путями. Полип может развиться из осевшей на дно личинки, образующейся в результате полового размножения медуз, или может появиться на свет в результате бесполого размножения других полипов (в форме поперечного/продольного деления тела или почкования). В свою очередь медузы появляются на свет из полипов.
  2. Некоторые виды полипов, а именно коралловые, лишены медузоидного поколения. Коралловые полипы считаются классом морских беспозвоночных донных организмов. Большинство видов таких полипов имеют известковый скелет, который и называют кораллом. Эти полипы образуют коралловые рифы.
  3. Не все коралловые полипы обладают твердым скелетом. Полипы актинии (или морские анемоны), в отличие от своих собратьев, предпочитают одиночный образ жизни и являются сидячими организмами. Тело актиний может вырастать от нескольких миллиметров и до 1,5 метра в длину. Часто актинии живут в симбиозе с другими беспозвоночными и даже с некоторыми видами рыб.
  4. Учитывая необычный жизненный цикл стрекающих, возникает вопрос, какая стадия развития была первичной — медузоидная или полипоидная? Ученые предполагают, форма полипов все-таки первична, так как у некоторых стрекающих стадия медуз отсутствует. Но в то же время существуют так называемые наркомедузы, у которых полностью отсутствует стадия полипа.
  5. Питаются полипы достаточно разнообразной пищей, а некоторые виды (актинии) являются хищниками. Полипы питаются планктоном, ловят мелких морских беспозвоночных обитателей с помощью щупалец, а крупные одиночные актинии даже могут ловить крупных рыб.

Полипы актинии Колония полипов

Путь

Теги

познавательные факты о полипах, размножение полипов, медузы, актинии, чем питаются полипы, коралловые полипы

Похожие