Статуя Колосса Родосского: одно из чудес Древнего мира

Статуя Колосса Родосского: одно из чудес Древнего мира
Родос с давних времен был главным городом и портом греческих Додеканесских островов. Именно на этом острове на берегу Эгейского моря когда-то возвышалась гигантская статуя Колосса Родосского, одно из семи чудес света в древности. AnyDayLife расскажет больше об истории этой статуи.

Строительству гигантской, по тем временам, статуи, предшествовали исторические события, связанные с недолговечной империей Александра Македонского. После гибели великого полководца на Родосе закрепился Птолемей, а после того, как его утвердили в Египте, он заключил с островом торговый союз.

В 305 году на Родос с 40-тысячным войском высадился сын одного из полководцев Александра Македонского Деметрий I Македонский. Городу по счастливому стечению обстоятельств удалось выдержать осаду длительностью в один год. Когда македонцы отступили, жители острова продали брошенные осадные орудия и на вырученные средства построили статую Гелиоса, почитаемого ими бога Солнца, который, по легенде, создал Родос, вынеся остров на своих руках из морских глубин.

Статуя была сделана из железного каркаса, покрытого глиной и бронзовыми листами, высота ее достигала около 36 метров. Строительство продолжалось между 292 и 280 годами до нашей эры. В наши дни такая высота не покажется большой на фоне высоких небоскребов, но в Древнем мире это была просто огромная статуя.

Печальная судьба постигла скульптора этого творения, древнегреческого архитектора Хареса. Родосцы сначала заказали ему статую высотой 18 метров и заплатили, но после потребовали, чтобы статуя была больше еще в два раза и добавили к оплате еще такую же сумму. Однако, по математическим законам, при увеличении высоты статуи вдвое объем материалов также увеличился, но не вдвое, а в восемь раз. Но так как скульптор уже согласился сделать статую за полученную сумму, которой не хватило, он вынужден был одолжить дополнительные огромные суммы денег у близких. Когда через 12 лет после начала строительства статуя была завершена, Харес покончил с собой, так как обанкротился и никак не мог расплатиться с кредиторами.

Статуя Колосса, смотрящая вдаль, возвышалась над входом в гавань города и была хорошо видна с близлежащих островов. Примечательно, что при строительстве Харес использовал оригинальный прием — строил статую прямо на месте установки в поднимающемся земляном холме, а после этот холм был срыт, раскрыв статую в полном виде.

65 лет возвышался Колосс Родосский над гаванью острова, пока не был разрушен приблизительно в 222 или 226 году до нашей эры из-за землетрясения. Статуя переломалась у коленей и упала на землю, но и тогда поражала своими размерами. Как писали древнеримские историки, немногие могли обхватить обеими руками большой палец руки Колосса, а это может указывать на высоту статуи в 60 метров. Больше тысячи лет обломки некогда величественного Колосса пролежали на земле, пока не были проданы арабским купцам.

Изображение Колосса Родосского

Путь

Теги

статуя колосса родосского, остров родос, александр македонский, скульптор харес, разрушение колосса родосского

Похожие