7 самых известных древнегреческих статуй

7 самых известных древнегреческих статуй
Одним из высочайших достижений культуры античности признана древнегреческая скульптура. Ее зарождение началось уже в XII-VII веках до н. э., а расцвет пришелся на период высокой классики в V веке до н. э. Создавая 7 самых известных древнегреческих статуй, скульпторы вложили в них свое представление об идеале. Они полагали, что внешнее совершенство — это непременная основа идеального человека.
  1. «Ника Самофракийская» — мраморная скульптура богини победы Ники. Она была найдена на острове Самотраки в 1863 году, а сегодня находится в Лувре (Париж). Изображенная в уверенном шаге богиня гордо раскинула орлиные крылья. Великолепная пластика сильного тела рождает чувство торжествующей победы.
  2. «Венера Милосская» предположительно была создана скульптором Агесандром между 130 и 100 годами до н. э. Выполненная из белого мрамора статуя высотой 2,02 метра потеряла руки во время различных перевозок. По одной из версий, в одной руке богиня держала щит, а в другой — зеркальце.
  3. Знаменитая статуя «Лаокоон и его сыновья» находится в музее Пия-Климента в Ватикане. Она изображает сцену смертельной битвы Лаокоона и его сыновей со змеями. Эта скульптура является копией второй половины I века до н. э. Ее оригинал был выполнен в бронзе в 200 году до н. э.
  4. Римская копия древнегреческой статуи «Дискобол», сделанной в V веке до н. э., хранится в Риме. Это была самая первая классическая скульптура, которая изображала человека в движении. Оригинал, выполненный из бронзы, считается работой скульптора Мирона.
  5. Статуя «Гермес с младенцем Дионисом» считается единственным шедевром древнегреческого скульптора Праксителя, который сохранился до наших дней. Она была создана около 343 года до н. э. Ее обнаружили при раскопках храма Геры в Олимпии.
  6. «Диана Версальская», или «Диана-охотница», — мраморная статуя I или II века до н. э. Ее возможным скульптором считается Леохар. Она изображает богиню охоты Диану, которая готовится извлечь стрелу из колчана для выстрела. Левая рука богини касается оленёнка, бегущего рядом с ней.
  7. «Геракл, борющийся с Немейским львом» - одна из немногих статуй, привезенных из Алезии в Рим, которая дошла до наших дней. Эта мраморная статуя, изображающая первый подвиг Геракла и его смертельную схватку со львом, находится в Санкт-Петербурге.

Путь

Теги

7 самых известных древнегреческих статуй, Ника Самофракийская, Венера Милосская, Лаокоон, Дискобол

Похожие



Комментировать
  • это ж как сложно высекать статуи...одно неверное движение,и всё...
    Антошка 18.05.13 17:25 Ответить 0