Топ-3 крупнейших государства Древнего мира

Топ-3 крупнейших государства Древнего мира
Период истории, выделяемый между первобытным обществом и началом Средних веков, принято называть Древним миром. Именно в это время сложились первые государства, охватывавшие огромные территории. AnyDayLife расскажет, какие крупнейшие государства Древнего мира существовали в период до падения Западной Римской империи в 476 году нашей эры.
  1. Крупнейшим по площади государством в Древнем мире была империя Ахеменидов, она же Древняя Персия. Ее территории простирались на целых 8 млн кв. км от Реки Инд в Южной Азии до Эгейского моря и от порога Нила до Закавказья. Державу Ахеменидов создали представители одноименной персидской династии, существовала она c 550 до 330 годов до нашей эры. Населяло Ахеменидскую империю от 25 до 50 млн человек, что в те годы составляло половину всего населения планеты. После вторжения в империю Александра Македонского, а именно после решающей битвы при Гавгамелах, Древняя Персия прекратила свое существование.
  2. Второй по размерам империей Древнего мира стала Римская империя. Ее владения простирались на 6,5 млн кв. км. Римская империя существовала с 27 года до н. э. по 476 год нашей эры, когда распалась ее Западная часть. Этот период принято считать и окончанием периода Древнего мира и началом Средних веков. Восточная же часть империи с центром в Константинополе просуществовала после 476 года еще около тысячи лет Римская империя стала единственным государством в истории, которому принадлежало все побережье Средиземного моря.
  3. Китайскую империю Хань (206 год до н. э — 220 год н. э.), занимавшую такую же площадь, как и Римская империя, а именно 6,5 млн кв. км, основал Лю Бан. В итоге династия Лю просуществовала дольше любой другой правящей династии в китайской истории. Наивысшего расцвета империя достигла в 100-х годах нашей эры. Ханьская и Римская империя были главными государствами Древнего мира на Евразийском материке. Разрушили эту империю приближенные императоров, которые зачастую восходили на престол детьми, поэтому были окружены многочисленными родственниками и приближенными, они и сместили впоследствии последнего императора династии.
Наскальное изображение времен Династии Хань

Путь

Теги

крупнейшие государства древнего мира, империя ахеменидов, персидская империя, римская империя, империя хань

Похожие