10 таинственно исчезнувших цивилизаций

10 таинственно исчезнувших цивилизаций
На протяжении всей истории человечества зарождались и исчезали не только немногочисленные народности, но и целые империи и царства. Некоторых ждала участь ассимиляции с другими народами, а некоторых стерли с лица Земли ужасные катаклизмы. 10 таинственно исчезнувших цивилизаций расскажут о некогда великих народах и культурах, исчезновение которых до сих пор ставит историков в тупик.
  1. Ольмеки — одно из самых первых мезо-американских обществ, которые населяли тропики в юго-центральной Мексике. Первые найденные следы этой цивилизации датируются 1400 г. до н. э. Главное поселение ольмеков располагалось в городе Сан-Лоренцо, но также известны два других центра — Теночтитлан и Потреро Нуэво. Ольмеки были искусными строителями, в важных местах они всегда строили церемониальные дворы, пирамиды и каменные памятники, самым известным из которых является огромная голова. В 400 году до н. э. населяемые ольмеками земли опустели.
  2. Набатейское царство состояло из группы семитских племен, которые населяли земли современных Иордании, Сирии, Израиля и Саудовской Аравии. Эти племена широко известны благодаря своей столице — городу Петра. Этот удивительный город вырезан в скале, где также находилась Сокровищница. В Набатейском царстве не было рабов, каждый житель вносил свою лепту в развитие народа. А в IV веке н. э. набатеи по непонятным причинам покинули Петру. Археологи доказали, что сделали они это организованно и добровольно. Среди возможных версий — исчезновение торговых путей, проходивших вблизи города.
  3. Аксумское царство зародилось в I веке н. э. и находилось на территории современной Эфиопии. Аксумиты стали первой африканской культурой, которая чеканила свои монеты. А все благодаря тому, что этот народ разбогател за счет экспорта слоновой кости, сельскохозяйственной продукции и золота в Римскую империю. Гигантские каменные обелиски — единственное, что напоминает о некогда процветавшей цивилизации. Ученые предполагают, что царство могло исчезнуть из-за климатических изменений, торговой изоляции и даже голода.
  4. В южной Греции в 1600 году до н. э. появились Микены. Древнегреческие мифы связывают Микены с легендарным полководцем греков в Троянской войне — царем Агамемноном. Микенцы обладали сильным флотом, который использовали как в военных, так и в торговых целях. Ученые до сих пор спорят, почему исчезли Микены. Одни теории включают возможность прекращения торговли, другие — землетрясения, а третьи — вторжение других враждебных народов.
  5. Кхмерская империя занимала территорию современной Камбоджи в IX веке н. э. Она стала одной из самых могущественных империй на юго-востоке Азии. Несмотря на то что кхмеры были очень богатым народом, строительство торговых путей сразу привлекло в эту империю завоевателей.
  6. Знаменитый мифический царь острова Крит, Минос, дал название первой известной цивилизации в Европе. Минойская культура оставила после себя только дворцы с найденными внутри артефактами. Неизвестно, что именно уничтожило эту цивилизацию. Среди версий фигурирует извержение вулкана, что повлекло за собой голод и разрушение флота.
  7. Трипольская культура существовала с 5500 до 2750 г. до н. э. Считается, что племена этой культуры создавали самые большие поселения на территории Европы в неолите. Загадочной является традиция трипольцев каждые 60-80 лет сжигать деревни и строить поверх них новые. Есть предположения, что трипольскую культуру завоевала курганская, но недавние археологические находки говорят о том, что культуру погубил резко изменившийся климат.
  8. Доисторический индейский народ, культура Кловис, жил в эпоху палеолита. Данная культура оставила после себя немногочисленные археологические артефакты, которые были найдены около города Кловис в штате Нью-Мексико. Эти народы охотились на мамонтов, бизонов, мастодонтов. Эту культуру, возможно, погубил большой катаклизм, предполагают, что это было падение кометы.
  9. Культура Анасази, также известная как предки пуэбло, — еще одна доисторическая индейская культура, существовавшая на территории юго-запада США. Для этой культуры был характерен собственный стиль керамики, а также необычный способ постройки жилищ в скалах. По непонятным причинам в 1300 г. н. э. предки пуэбло покинули свои дома.
  10. Индийская, или Хараппская цивилизация была одной из трех древнейших цивилизаций человечества. Она занимала огромную площадь. Древние индийцы строили большие высокоразвитые города, в которых археологи находили самые первые остатки городской канализации. Но высокий уровень развития этой цивилизации утратился или из-за ухудшения климата, или из-за вторжения ариев.

Путь

Теги

10 таинственно исчезнувших цивилизаций, ольмеки, набатеи, аксумиты, кхмеры

Похожие