5 крупнейших государств Средневековья

5 крупнейших государств Средневековья
Средние века наступили после Античности, а именно после падения Западной Римской империи в 476 году. Длился этот исторический период вплоть до падения Константинополя в 1453 году. Средневековье ознаменовалось Великим переселением народов, Крестовыми походами, Реформацией и многими другими важными событиями, в том числе и созданием больших и могущественных стран. AnyDayLife представляет крупнейшие государства Средневековья.
  1. Монгольская империя была, несомненно, самым крупным государством в Средние века, ведь она занимала площадь в 38 млн кв. км. Эта империя была основана небезызвестным Чингисханом в 1206 году, а наибольший ее расцвет пришелся на 1265-1361 годы. В 1279 году население империи составляло около 110 млн человек. Монгольская империя вошла в историю не только как самое большое государство Средневековья, но и государство с наибольшей во всей мировой истории смежной территорией: владения империи простирались от Дуная до Японского моря и от Новгорода до Камбоджи. Монгольская империя просуществовала до последней четверти XIV века.
  2. Китайское государство входило в число крупнейших и в Древнем мире, только в историю в разные периоды оно вошло под названиями правивших династий. Так, в Средние века одним из крупнейших по площади государством в мире была империя Юань, занимавшая территорию в 14 млн кв. км. Это было монгольское государство, основная территория которого находилась в Китае. Основал империю внук Чингисхана монгольский хан Хубилай, который в 1279 году полностью завоевал Китай. К 1300 году в империи Юань проживало 20% населения планеты. Империя пала в результате восстания за независимость Китая в 1351-1368 годах.
  3. Феодальное государство Омейядский, или Дамасский халифат просуществовало меньше столетия, с 661 по 750 годы, но и за такой короткий период вошло в историю как крупнейшее в Средние века. Этот халифат занимал территорию площадью в 15 млн кв. км, а правила им династия Омейяды. В 750 году данастия была свергнута, а все ее представители, кроме одного, были уничтожены. Этот выживший наследник впоследствии создал мусульманское государство на территории современных Португалии и Испании, которое просуществовало с 929 по 1031 годы.
  4. Вторая династия арабских халифов после Омейядов Аббасиды создала крупное феодальное государство Аббасидский, или Багдадский халифат. Оно просуществовало с 750 по 1258 годы и занимало территорию площадью в 11,1 млн кв. км. Феодальная раздробленности халифата, набиравшая мощи гвардия, состоявшая из тюркских рабов, и монгольские завоевания поспособствовали упадку халифата.
  5. Тюркский каганат — это пятое по величине средневековое государство, занимавшее 6 млн кв. км, и одно из крупнейших азиатских государства древности. Создал это государство племенной союз тюрок. В период своего расцвета, который пришелся на середину-конец VI века, государство контролировало территории Китая, Монголии, Туркестана, Алтая, Казахстана, Северного Кавказа, Крыма, многие другие государства также стали данниками Каганата. Однако государство в начале VII века распалось на западную и восточную части.
Завоевание Багдада монголами в 1258 году

Путь

Теги

крупнейшие государства средневековья, монгольская империя, империя юань, омейядский халифат, тюркский каганат

Похожие