Мифы и факты о «Летучем голландце»

Мифы и факты о «Летучем голландце»
Легенду о «Летучем голландце», парусном судне, которое вечно бороздит моря и не может пристать к берегу, знают многие. Моряки в давние времена верили, что увидеть такой корабль-призрак даже издалека является плохим предзнаменованием. AnyDayLife попытается разобраться, в чем состоят мифы и факты о «Летучем голландце».

Кораблем-призраком принято называть судно, которое находится в плавании, но по неизвестным причинам лишено всего экипажа. Самым известным таким кораблем и является легендарный «Летучий голландец». Сюжет легенды об этом парусном судне повествует о капитане, обреченном бороздить моря до второго пришествия. Этот образ широко был представлен в искусстве особенно XIX-XX веков, но скрывается ли за этой давней морской легендой хоть частица правды?

Согласно легенде, в 1700-х годах голландский капитан Филипп Ван дер Деккен, или Ван Страатен (по другим источникам), возвращаясь из Ост-Индии, вез на своем корабле молодую пару. Капитану так приглянулась девушка, что он решил убить ее жениха и сделал ей предложение. Девушка бросилась за борт от горя. Корабль возле мыса Доброй Надежды (или мыса Горн, по другой версии), пытаясь обогнуть его, попал в шторм. Штурман предложил переждать непогоду в ближайшей бухте, но капитан, известный своей жестокостью, убил штурмана и нескольких других недовольных моряков. Сквернослов и богохульник капитан поклялся костями своей матери, что пока они не обогнут мыс, никто не сойдет на берег. Таким образом корабль оказался проклятым, а капитан стал бессмертным, он больше не мог сойти на берег.

С годами легенда дополнялась множеством «подробностей». Например, считалось, что капитан «Летучего голландца» может сойти на берег 1 раз в 10 лет, чтобы найти себе жену, что он продал душу дьяволу за возможность невредимым миновать скалы мыса, но за это был обречен на вечные скитания по морю, что команда не пришла на помощь другому тонущему кораблю, за что и была проклята. Также ходили слухи, что команда «Голландца» заболела страшной болезнью, поэтому ни один порт не хотел принимать судно. Так корабль с призраками умерших до сих пор бороздит океаны.

На самом деле в реальности существования подобных кораблей-призраков не приходится сомневаться и в наши дни, хотя любой моряк подтвердит, что судно без экипажа не сможет долго дрейфовать в море, рано или поздно оно наткнется на рифы, скалы или разобьется о штормовые волны. Несмотря на все логические доводы, что команда никак не может исчезнуть вся до единого матроса, при этом оставив личные вещи и оборудование, примеры таких происшествий случаются и в XXI веке.

Так, в 2003 году возле Новой Зеландии обнаружили дрейфующую индонезийскую шхуну без единого следа команды, состоявшей из 14 человек, в 2006 году у северо-восточных берегов Австралии обнаружили танкер также без команды, в 2007 году около Большого Барьерного рифа нашли дрейфующую рыболовную яхту с работающим двигателем, на которой спасатели обнаружили спасательные жилеты, ноутбук, навигатор, накрытый к обеду стол и другое оборудование, но ни одного следа команды. И такие корабли-призраки находят буквально каждый год в разных уголках мира, не говоря уже о печально известном Бермудском треугольнике.

Несмотря на то что первое печатное упоминание о «Голландце» появилось в 1795 году, легенда о корабле-призраке могла возникнуть намного раньше, в эпоху Великих географических открытий, а именно когда в 1497 году знаменитый португальский мореплаватель Васко да Гама обогнул мыс Доброй Надежды и тем самым впервые проложил морской путь к берегам Индии.


Летучий голландец

Путь

Теги

мифы и факты о летучем голландце, корабль призрак, мыс доброй надежды, васко да гама, филипп ван дер деккен

Похожие