Топ-10 фактов о медузах

Топ-10 фактов о медузах
Ископаемые останки медуз относятся к докембрийскому периоду, но, учитывая отсутствие твердых скелетных структур у этих животных, эти останки являются очень малочисленными. Достоверно известно, что медузы являются одними из самых древних животных нашей планеты. Топ-10 фактов о медузах расскажут больше об особенностях этих обитателей морей и океанов.
  1. У медуз нет ни внутреннего, ни наружного скелета, при этом они на 98% состоят из воды. У медуз нет головного мозга, зато присутствуют две нервные системы.
  2. Встреча человека с некоторыми видами медуз может быть крайне опасна. Ежегодно от прикосновения к медузам гибнет больше людей, чем от любых других морских обитателей.
  3. Наиболее смертельным ядом обладает морская оса, обитающая у берегов северной Австралии, а также в Индонезии. Ожоги этой медузы вызывают не только мучительную боль, но и могут убить 60 человек за менее чем 3 минуты.
  4. Волосистая цианея — крупнейшая в мире медуза. Длина ее тела вместе со щупальцами может достигать от 20 до 40 м.
  5. Медузы размножаются половым путем. В результате слияния сперматозоида и яйцеклетки развивается личинка медузы, планула, которая оседает на дно и превращается в гидроидный полип. Полипы могут размножаться почкованием и образуют колонии. По прошествии времени от полипов отделяются колокообразные маленькие медузы.
  6. Turritopsis nutricula — вид медуз, демонстрирующий пренебрежительное старение. Этот термин обозначает случай потенциального бессмертия вида. Этот вид медуз имеет огромную максимальную продолжительность жизни и может погибнуть только он внешних причин. Так, эти медузы достигают половой зрелости, а затем оседают на дно и снова превращаются в полипы, из которых вновь переходят в стадию медуз.
  7. На теле медуз есть 24 глаза, поэтому для ученых все еще остается загадкой, как эти животные могут обрабатывать зрительную информацию без головного мозга.
  8. Ротовое отверстие медузы одновременно служит и для выведения остатков переработанной пищи.
  9. Самое большое количество медуз обитает на архипелаге Скалистые острова (Республика Палау). В так называемом Озере Медуз размером 460 на 160 м обитает до 2 млн особей.
  10. Медузы передвигаются в воде благодаря принципу, схожему с действием насоса: они сначала наполняют тело водой, а затем путем сокращения выпрыскивают воду.

Сцифомедузы из отряда корнеротов

Путь

Теги

топ-10 фактов о медузах, интересные факты о медузах, размножение медуз, смертельный яд медуз, бессмертная медуза

Похожие