Существует ли шестое чувство?

Существует ли шестое чувство?
Под понятием шестое чувство чаще всего понимают экстрасенсорные способности, развитую интуицию и схожие чувства, не связанные со зрением, слухом, обонянием, осязанием и чувством вкуса. Споры ученых относительного этого чувства, которое противопоставляют «основным» пяти, не утихают, и в своих исследованиях они пытаются узнать, существует ли шестое чувство.

Исследователи из Массачусетского медицинского университета считают, что им удалось доказать существование шестого чувства. В ходе эксперимента ученые пересадили мухам дрозофилам обнаруженный ими в сетчатке человеческого глаза белок криптохром. У этих мух имеется один тип этого белка, благодаря ему они могут ориентироваться в светлое время суток, а у человека другой тип этого белка не зависит от источника света.

После пересадки соответствующего белка человека мухам, насекомые смогли различать магнитные поля, поэтому исследователи предположили, что благодаря этому белку у человека также есть своеобразный сенсор магнитных полей планеты. Остается невыясненным, как сможет человек использовать данные свойства белка сознательно.

В то время как одни ученые ищут доказательства существования шестого чувства у человека, другие пытаются опровергнуть его. Исследователи из Мельбурнского университета в ходе экспериментов обнаружили, что присутствие кого-то невидимого, ощущение дара предчувствовать опасность и прочее, что связывают с шестым чувством, на самом деле не связано со сверхспособностями.

В ходе эксперимента 48 добровольцам по 1,5 секунды с перерывом в одну секунду показывали пары фотографий женщины. На некоторых фото внешность этой женщины была незначительно изменена, например, она была в очках, носила другую прическу и прочее. После показа участников спрашивали, заметили ли они какие-нибудь изменения на фото. В результате выяснилось, что большинство добровольцев почувствовали изменения, но не смогли объяснить, в чем они состояли. Многие связали это с наличием у них шестого чувства.

Умение точно определять изменения в обстановке связаны с подсказками, как утверждают ученые, которые улавливают обычные органы чувств, например, зрение. Однако человек не может точно описать эти изменения, так как они воспринимаются практически на подсознательном уровне, а от неспособности описать происходящее, люди и приписывают это шестому чувству.


Факты о шестом чувстве

Путь

Теги

существует ли шестое чувство, экстрасенсорные способности, белок криптохром, подсознание, сверхспособности

Похожие