Почему люди видят призраков?

Почему люди видят призраков?
Истории о сверхъестественных явлениях даже в век высоких информационных технологий не редкость. Швейцарским ученым удалось окончательно раскрыть секрет, связанный с феноменом призраков, присутствие которых люди будто ощущают. AnyDayLife расскажет научные факты о том, почему люди видят призраков.

Человек, который сталкивается со сверхъестественным феноменом и утверждает, что видел или ощущал присутствие призрака, зачастую оказывается в какой-то экстремальной ситуации. Очень часто о присутствии некоего существа сообщают скалолазы, геологоразведчики и люди, работа или хобби которых связаны с риском.

Ученые систематизировали такие сообщения и выяснили, что люди зачастую говорят, что такие призраки или существа, которых они ощущали или видели, принимали такую же позу, как и сами люди, или даже повторяли их движения.

Ранее ученые обнаруживали, что у людей с неврологическими заболеваниями, которые сообщали о видениях призраков, были повреждены участки мозга, отвечающие за координацию движений, контроль над позицией тела в пространстве и самосознание. Это натолкнуло ученых сделать более подробные исследования мозга людей, не имевших неврологических заболеваний, и найти связь между видениями призраков и изменениями в головном мозге.

Для эксперимента было приглашено 48 здоровых людей, которые в жизни никогда не сталкивались ни с какими сверхъестественными явлениями. Участникам в лабораторных условиях завязывали глаза и просили управлять роботом, который в точности копировал их движения и при этом касался их спин. Когда движения рук участников и прикосновения робота были синхронные, ничего необычного не происходило, но когда движения робота за спиной участников отставали на несколько секунд, люди начинали чувствовать присутствие некоторых потусторонних существ. Некоторым участникам настолько становилось не по себе, что они даже просили прекратить эксперимент.

Оказывается, замедленные реакции робота изменили временно функции участков мозга участников эксперимента, ответственные за самоконтроль, движения и позицию тела в пространстве. Такой временный «системный сбой» в работе мозга человека и ответственный за возникновение ощущения призрака. Простыми словами, мозг совершает ошибку при определении местонахождения собственного тела в пространстве, создает вторую систему координат для тела и принимает этот второй образ своего тела за чужое.


Феномен призраков раскрыт

Путь

Теги

почему люди видят призраков, феномен призраков, неврологические заболевания, исследования головного мозга

Похожие