Самая низкая точка суши в мире

Самая низкая точка суши в мире
В трехмерном пространстве координату, которая показывает уровень объекта относительно принятого за ноль уровня моря, называют абсолютной высотой или просто высотой над уровнем моря. Относительно этой точки самая высокая область суши — это гора Джомолунгма (Эверест) высотой 8848 м. А вы знаете, где находится самая низкая точка суши относительно уровня моря?

Самым низким участком суши относительно высоты над уровнем моря считают побережье Мертвого моря. Оно «опускается» ниже уровня моря на 417,5 м, а уровень воды в нем опускается ниже уровня моря на 427 м (данные за 2012 год). Это море, которое еще называют Асфальтовым или Содомским, никуда не вытекает и является одним из самых соленых водоемов в мире.

Мертвое море расположено между Израилем и Иорданией. Это море — одно из тех мест на нашей планете, которые обязательно стоит посетить, так как в будущем они могут исчезнуть. Так, за один год уровень воды в море уменьшается приблизительно на одним метр, а за последнее столетие воды в нем испарилось на 25 м. Сейчас его наибольшая глубина составляет 306 м, а объем — 147 куб. км, хотя когда-то этот показатель составлял 325 куб. км.

Еще древние историки писали о Мертвом море, что для купания в нем не нужно умение плавать, ведь вода в нем настолько тяжела, что человек, погрузившись в воду до пояса, немедленно поднимается.

Такое мрачное название, Мертвое, море получило, так как древние ученые предполагали, что из-за соли здесь не живет ни один живой организм. Современные исследования обнаружили в водах моря около 70 видов мицелиальных организмов и высших грибов.

Обмеление Мертвого моря, которое в последнее время происходит все активнее из-за выкачки грунтовых вод, добычи минералов заводами и хозяйственного использования вод, впадающих в море, приведет в скором будущем к экологической катастрофе на его побережье: образованию подземных полостей и проседанию почвы. Уже сегодня на территории Израиля и Иордании образовалось до 1200 провалов, глубина некоторых из них достигает 25 м, многие из них образовываются близ дорог и туристических маршрутов.


Мертвое море

Путь

Теги

самая низкая точка суши в мире, высота над уровнем моря, мертвое море, экологическая катастрофа, судьба мертвого моря

Похожие