Самое удаленное населенное место на планете

Самое удаленное населенное место на планете
На Земле существует множество мест, куда обычному путнику добраться весьма затруднительно, но где несмотря на изоляцию от внешнего мира живут люди. Такие места расположены зачастую или очень высоко в горах, или на островах очень далеко от материков. Но какое самое удаленное населенное место на планете?

Самым удаленным и «глухим» местом на Земле считается архипелаг Тристан-да-Кунья. Это группа островов в южной части Атлантического океана. Архипелаг расположен в 2816 км от Африканского континента, в 3360 км от Южной Америки и в 2161 км южнее известного острова Святой Елены, где закончил свою жизнь Наполеон. Тристан-да-Кунья является частью британских заморских территорий.

Самым большим островом архипелага является одноименный остров площадью 98 км². Только на острове Тристан-да-Кунья проживает постоянное население (около 264 человек). Другой по величине остров архипелага называется Гоф, его площадь — 68 км². На нем располагается метеорологическая станция. Площадь других островов варьируется от 14 до 0,1 км² и меньше.

Архипелаг имеет вулканическое происхождение, а наивысшая точка располагается на уровне 2055 м над уровнем моря. Это пик вулкана Квин-Мери, который с момента открытия островов в 1506 году извергался несколько раз. Стоит отметить, что архипелаг носит имя своего первооткрывателя, португальского мореплавателя Тристана да Кунья. Остров Гоф был открыт несколько столетий спустя, в 1731 году англичанином Чарльзом Гофом.

Примечательно, что первым поселенцем архипелага стал американец Джонатан Ламберт, который умер всего через два года после своего поселения на Тристан-да-Кунья в 1812 году. Сегодня единственным населенным пунктом острова является Эдинбург семи морей, который местные называют просто The Settlement («поселок» или «поселение»). Местные жители трудятся на картофельных полях, рыбной фабрике, а также выращивают скот. От Эдинбурга семи морей до ближайшего небольшого населенного пункта с постоянным населением — 1850 км.

Климат на острове относительно теплый, годовые температуры колеблются в пределах +10-+20°С, но несмотря на это на островах нет рептилий и млекопитающих. Зато на Тристан-да-Кунья обитает самая маленькая нелетающая птица в мире под названием тристанский пастушок.

Если вы когда-нибудь захотите попасть на этот остров, который не затронул глобальный технический прогресс, имейте в виду, что пассажирскими рейсами с материками остров не связан. Раз в месяц до острова ходят рыболовецкие суда, а иногда и научные корабли, в которых также предусмотрены места для пассажиров.


Тристан-да-Кунья

Путь

Теги

самое удаленное населенное место на планете, архипелаг тристан да кунья, остров святой елены, атлантический океан

Похожие