5 лет жизни Солнца в одном видеоролике

5 лет жизни Солнца в одном видеоролике
Изобретение самого простого линзового телескопа несколько столетий назад открыло перед учеными огромные перспективы изучения окружающего нас мира. Современные же технологии поражают своими возможностями, ведь они позволяют в деталях и красках рассмотреть объекты в космосе, находящиеся от нас за сотни миллионов километров. Так, в НАСА недавно представили результат пятилетней работы Обсерватории солнечной динамики, запечатлев 5 лет жизни Солнца в одном видеоролике.

Обсерватория солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory, SDO) была запущена НАСА с мыса Канаверал 11 февраля 2010 года для изучения Солнца в рамках программы «Жизнь со Звездой». Этот аппарат с солнечным телескопом рассчитан на 5-10 лет работы и в феврале 2015 года уже отметил свой первый 5-летний юбилей.

Космическая обсерватория со стартовым весом 3100 кг оборудована несколькими научными инструментами и аппаратурой, способной получать 12 различных видов изображения нашей звезды. Целью аппарата и программы является более детальное изучение влияния Солнца на нашу планету, околоземное пространство и в целом на нашу жизнь и общество.

За пять лет работы обсерватория, позволившая ученым получать детализированные изображения поверхности Солнца, собирала и отправляла данные на Землю общим количеством около трех терабайт в сутки. В числе другой информации с 2010 по 2015 обсерватория передала на Землю 200 миллионов фотографий. Из наиболее важных и интересных из них и был составлен удивительной красоты видеоролик, позволяющий увидеть светило нашей Солнечной системы таким, каким его еще никто не видел.

Снимки с Обсерватории солнечной динамики и составленный по ним ролик прекрасно иллюстрируют процессы, происходящие на Солнце, в том числе показывают гигантские протуберанцы — вспышки относительно холодного по сравнению с солнечной короной вещества, которое поднимается на расстояния, большие чем наша планета, и удерживается над поверхностью Солнца его магнитным полем. В целом же информация, полученная Обсерваторией солнечной динамики, позволить ученым лучше понять природу всех происходящих на Солнце процессов.

Путь

Теги

5 лет жизни солнца в одном видеоролике, обсерватория солнечной динамики, наса, программа жизнь со звездой

Похожие