Интересные факты из истории утюга

Интересные факты из истории утюга
Гладить одежду люди умели еще в античные времена. Так, древние греки в IV веке до нашей эры умели с помощью горячего металлического прута делать плиссировку на одежде, а до изобретения металла прообразом утюга служил гладкий нагретый булыжник. Больше интересных фактов из истории утюга расскажет AnyDayLife.
  1. Утюги как металлические сооружения по форме, близкой к современной, появились только в XVIII веке. Их нагревали на открытом огне, причем многие хозяйки использовали сразу два таких утюга — пока один грелся, вторым гладили. Такие приспособления были очень тяжелыми (до 10 кг), так как гладили не только за счет нагревания одежды, но и под собственным давлением.
  2. После изобретения цельных чугунных утюгов изобрели угольные, внутрь которых закладывали горячие угли. В них были проделаны специальные отверстия для лучшей тяги или даже трубы. Чтобы разжечь остывшие угли, нужно было подуть в эти отверстия. В некоторых моделях таких утюгов вместо углей внутрь закладывали раскаленную чугунную пластину.
  3. В богатых домах, где в обиходе была одежда из дорогих тканей, кружев и прочего, для глаженья разных деталей одежды использовали разные по величине угольные утюги, некоторые из них были размером не больше половины ладони.
  4. В России до введения угольных и цельных чугунных утюгов, которые перед применением нагревали в печах, существовал предмет под названием рубель. Он использовался для стирки (выколачивания) и глаженья белья. Рубль представлял собой деревянную пластину с ручкой и поперечными округленными рубцами по всей длине. Для стирки белье сначала наматывали на скалку, а затем перекатывали по ней рубель, разминая при этом волокна ткани, которая раньше была намного грубее, чем сейчас.
  5. В качестве прообраза утюга в древности выступали и так называемые гавки. Они представляли собой наполненные горячей водой металлические кружки с ручками, которыми водили по одежде и таким образом гладили ее.
  6. Одновременно с угольными утюгами существовали и спиртовые. В XIX они были очень дорогие, за их приобретение могли заплатить даже небольшой отарой овец. Такой утюг уже был намного удобнее, чем угольный или литой чугунный, так как весил относительно мало и его можно было взять даже с собой в дорогу. Внутрь утюга заливали спирт, поджигали, и подошва таким образом нагревалась.
  7. В 1903 году появился первый облегченный утюг с электронагревателем. Его изобретателем стал Эрл Ричардсон. Некоторые источники называют днем рождения электрического утюга 1882 год, когда американец Генри Сили запатентовал свой утюг с электрической дугой между угольными электродами в качестве нагревательного элемента.
  8. Термостат на электрических утюгах появился лишь в 1930-х годах, а в конце 1970-х подошвы утюгов перестали делать металлическими. Новые утюги со стеклокерамической подошвой стали гораздо лучше скользить по одежде, что существенно облегчило процесс глажки.

История утюга

Путь

Теги

факты из истории утюга, чугунный утюг, угольный утюг, рубуль, спиртовой утюг

Похожие