Факты из истории кошелька

Факты из истории кошелька
Кошельки существуют столько, сколько существуют деньги. Считается, что хранить монеты в специальных мешочках первыми начали жители Лидии, древнего государства в Малой Азии, существовавшего в XII – VI веках. Больше о появлении этого предмета в быту человека расскажут занимательные факты из истории кошелька.
  1. Впервые модернизировали вид кошельков древние римляне. Они стали шить такой аксессуар из кожи, сделав его более удобным и прочным, в то время как раньше он представлял собой тканевую сумку или мешочек. Именно во времена Древнего Рима кошельки стали не только мужским, но и женским аксессуаром, а по богатству украшения такого предмета стали судить о состоятельности его владельца.
  2. Прототип современного кошелька на Руси появился с XI века. Так как деньги в давние времена были довольно увесистыми, для транспортировки больших сумм использовали не традиционные кошельки-мешочки, а широкие пояса из шкуры, которые наполнялись монетами или драгоценностями и застегивались пряжкой на талии. На Руси такой предмет называли чересом или козицей.
  3. В Средневековье в Европе появилась мода на так называемые «сарацинские кисеты», которые крестоносцы привозили с Востока. Это были богато украшенные кошельки. В этот период появились и кошельки-конверты со множеством карманов и отделений для монет, драгоценных камней и др. В Средние века состоятельные люди носили с собой кроме основного кошелька и более простые омоньеры. Это были кошельки без украшений, в которые складывали мелочь для милостыни. В то время считалось, что если брать деньги для милостыни из общего кошелька, это приведет к обнищанию.
  4. С XVI века кошельки стали заметно меньшими. В это время появились «карманы» — пришитые к брюкам мешочки для ношения денег и мелочей. С XVII века карманы стали делать и на верхней одежде. Женщины же хранили деньги в украшенных мешочках, но напоказ их не выставляли, а носили под верхней юбкой платьев. Со временем такие мешочки трансформировались в сумочки на длинном шнурке.
  5. Первые бумажники появились в XVII веке и служили для хранения важных бумаг, а когда стали печатать бумажные деньги в XIX веке, бумажники постепенно стали синонимом кошельков.

Факты о кошельках

Путь

Теги

факты из истории кошелька, аксессуары из кожи, прототип современного кошелька, черес, омоньер

Похожие