Интересные факты о бытовой технике

Интересные факты о бытовой технике
Современный человек не представляет своей жизни без бытовой техники. Микроволновые печи и духовые шкафы с автоматическими программами распознавания и приготовления пищи, холодильники, подсказывающие, какие продукты необходимо приобрести, пылесосы, сами выполняющие чистку, и много другое уже не научная фантастика, а реальность. Интересные факты о бытовой технике расскажут о том, когда были изобретены и как выглядели прообразы современных приборов.
  1. Идея создания микроволновой печи появилась случайно у Перси Спенсера. Работая в лаборатории, он заметил, что у сотрудников нагревались металлические детали одежды, а в карманах таяли шоколадки в фольге, когда они проходили мимо работающего магнетрона. После ряда экспериментов была создана металлическая коробка с магнетроном, которая предназначалась для разогрева пищи. Изобретение было запатентовано в 1945 году, а модели, поступившие в продажу в 1947 году, весили 340 кг и были высотой 175 см.
  2. Первый вакуумный пылесос был создан в Британии в 1901 году. Его перевозили на конной повозке, при этом сам аппарат оставался на улице, а к дому клиента подавали шланги для очистки ковров. Такой пылесос имел мощность в 5 лошадиных сил и издавал очень громкие звуки, которые пугали как лошадей, так и клиентов. Это изобретение даже получило статус самого глупого изобретения только начавшегося века.
  3. Первый механический венчик появился в 1870 году. Этот прибор прошел несколько этапов усовершенствования, а в 1910 году в США в продажу поступила первая модель миксера. Однако приобрести новинку мог не каждый, так как стоимость миксера в перерасчете на нынешние цены составляла около 3 тысяч долларов, а сам прибор весил 30 кг.
  4. Первая кофеварка с фильтром появилась в 1806 году. В устройстве кипящая вода выливалась на молотый кофе, который лежал в металлическом сите.
  5. Автоматический тостер был изобретен в 1927 году. Этот прибор выбрасывал тосты через определенный промежуток времени, чтобы они не подгорали.
  6. Ручную стиральную машину изобрели в 1782 году. Приводить в действие механизм нужно было с помощью рукоятки. Электрическая стиральная машина появилась в 1906 году.
  7. Первый блендер был изобретен в 1922 году и предназначался для смешивания воды с сиропом и кристаллами углекислоты. В результате получалась газированная вода с сиропом. Вскоре сфера применения бытового прибора сильно расширилась. Измельчать, шинковать и пюрировать блендер мог уже после усовершенствования в 1935 году.

История изобретения бытовых приборов

Путь

Теги

интересные факты о бытовой технике, когда появилась микроволновая печь, когда изобрели бытовые приборы

Похожие