10 фактов о свекле

10 фактов о свекле
Свекла традиционно присутствует на нашем столе, особенно в зимний период. А вы знаете, что это растение встречается на всех населенных континентах планеты? Больше познавательного из истории корнеплода, о его особенностях и свойствах расскажут 10 фактов о свекле.
  1. Родиной свеклы является Дальний Восток и Индия. Именно здесь встречаются дикорастущие виды свеклы, употреблявшиеся в пищу разными народами еще с незапамятных времен.
  2. Вавилоняне ценили свеклу как лекарственное растение, при этом они употребляли в пищу ботву, а корнеплоды использовали для лечения.
  3. Древние греки приносили свеклу в жертву богу света, покровителю искусства и врачевания Аполлону.
  4. Персы считали красную свеклу символом ссор, раздора и сплетен. Желая сообщить о своей неприязни, соседи могли подбросить друг другу в дом красную свеклу.
  5. Культивировать растение начали с началом нашей эры. В Х–ХI годах выращивание корнеплодов было известно в Киевской Руси, а через пару столетий овощ стал известен и в Западной Европе.
  6. В 1747 году большое открытие сделал немецкий химик Андреас Сигизмунд Маргграф. Он установил, что сахар содержится и в свекле, а не только в сахарном тростнике. Его ученик Франц Карл Ахард посвятил свою жизнь проблеме получения сахара из свеклы и в 1801 году оборудовал первый сахарный завод переработки свеклы.
  7. Кормовая свекла от столовой отличается только тем, что содержит больше волокон и клетчатки, а по химическому составу сорта сходны. Всего же существует 9 видов рода Свекла.
  8. Свеклу полезно употреблять для улучшения обмена веществ, для поддержания щелочной реакции крови, очищения крови, стимуляции деятельности печени, при желудочно-кишечных заболеваниях, почечно-каменной болезни, атеросклерозе и многих других заболеваниях.
  9. Свекла — незаменимый продукт в рационе человека. Ученые связывают это с тем, что в свекле содержатся практически все витамины, минералы и другие элементы, полезные для человека.
  10. В этом корнеплоде есть вещества, не разрушающиеся при термической обработке, поэтому даже в вареном виде свекла очень полезна.

Интересные факты о свекле

Путь

Теги

10 фактов о свекле, польза свеклы, история свеклы, кормовая свекла, столовая свекла

Похожие