Интересные факты о корице

Интересные факты о корице
Корица знакома многим, ведь эта пряность очень часто используется в приготовлении десертов. Для изготовления корицы используют высушенную кору вечнозеленого дерева под названием коричник цейлонский, который относится к семейству Лавровых. Больше интересного об этой пряности расскажут факты о корице.
  1. Несмотря на то что кора коричника цейлонского используется для изготовления ароматной пряности, цветы этого растения имеют достаточно неприятный запах.
  2. Для изготовления пряности дерево корицы выращивают до двухлетнего возраста, а затем срезают под корень. Это дерево не используют для пряности, но на его пеньке за следующий год вырастает до десятка новых побегов. Кора снимается именно с них.
  3. Палочки корицы делают из побегов молодого растения, но для изготовления одной палочки, которые можно встретить в продаже длиной до 10 см, используют кору нескольких побегов. С коры снимают внешний слой, высушивают, а по мере высушивая коричные полоски сами завиваются в трубочки.
  4. Корица изначально произрастала только на Шри-Ланке, но со временем стала культивироваться повсюду в тропической зоне.
  5. Самой ценной считается корица, произведенная в Шри-Ланке. Большими экспортерами корицы являются также Индия, Бразилия, Ява, Суматра, Египет, Вьетнам и Мадагаскар.
  6. Корица — одна из немногих пряностей, которая обладает уникальным остро-сладким вкусом.
  7. В древности корицу преподносили только в дар правителям, пряность высоко ценилась. Известно, что корицу импортировали из Китая в Древний Египет еще во 2 тысячелетии до н. э.
  8. В то время как в наших краях корицу добавляют в большинстве в сладкие блюда и напитки, на Востоке с корицей готовят острые блюда из баранины и курицы. В США корицу часто используют как добавку к кашам.
  9. Корица используется при консервировании, так как она обладает антимикробными свойствами, что помогает дольше сохранять продукты.
  10. В последнее время в супермаркетах можно встретить «фальшивую корицу», которую еще маркируют как «Индонезийская корица». Ее готовят из коры родственного корице растения кассия. Из настоящей корицы используют только внутренний слой коры, в то время как из кассии снимают всю кору. Из-за этого трубочки кассии толще, чем трубочки настоящей корицы, и по структуре они больше напоминают дерево. У настоящей корицы и более выраженный и острый вкус. Кассию можно отличить и с помощью химической проверки на крахмал: если капнуть на кору раствор йода, кассия окраситься в темно-синий цвет, в то время как на настоящей корице будет лишь небольшой эффект.

Факты о пряности корице

Путь

Теги

факты о корице, коричник цейлонский, фальшивая корица, кассия, пряность корица, шри ланка

Похожие