Как спят рыбы?

Как спят рыбы?
Рыбы обитают в самых разнообразных водоемах и на самых разных глубинах, от гигантских океанских впадин до мелких горных ручьев. Эти животные играют огромную роль в водных экосистемах и в экономической жизни человека. А вы знаете, как спят рыбы?

Биологические функции тела рыб в значительной степени отличаются от функций организма млекопитающих животных. Многие задаются вопросом, отдыхают ли рыбы вообще, так как в океанах, морях, озерах и реках рыб постоянно окружает множество хищников, стремящихся полакомиться ими.

На самом же деле рыбы спят, но этот процесс у них не совсем привычный. В абсолютное беспамятство, как люди, во время сна рыбки не впадают. Их восприятие окружающей среды значительно уменьшается, но не в такой степени, как это бывает у нас. Сон у рыб не меняет активность их головного мозга.

Отдыхая, рыбы дрейфуют в толще воды, прячутся в густой подводной растительности или залегают на дно, могут даже переворачиваться брюшком кверху, но сразу же возвращаются к обычному активному состоянию, если замечают какой-либо внешний фактор, например, резкое движение поблизости. Некоторые рыбы, например, камбала, прячутся в песке, сельдь может отдыхать, повиснув в воде головой вниз, а треска вообще может улечься на дно боком.

Некоторые виды рыб могут впадать в зимний период в спячку. В такой период рыбка бездействует, в ее организме процессы метаболизма и все физические функции замедляются. В такой период рыбы выбирают для себя какие-то укромные участки морского дна, залегают в песок или остаются в нижних слоях своей среды обитания.

Многие виды рыб, обитающие в жарких регионах нашей планеты, особенно в тех водоемах, которые в летний период частично пересыхают, выработали уникальное умение впадать в спячку в жару. В Африке, например, некоторые рыбы зарываются в ил и, когда тот высыхает, остаются в таком убежище по несколько недель и даже месяцев.


Как отдыхают рыбы

Путь

Теги

как спят рыбы, отдыхают ли рыбы, сон у рыб, особенности сна у рыб

Похожие