10 фактов об осьминогах

10 фактов об осьминогах
Наиболее известными представителями головоногих моллюсков являются осьминоги. Эти животные считаются еще и самыми умными среди всех беспозвоночных, так как даже поддаются дрессировке и могут стать ручными! Больше удивительного и познавательного расскажут 10 фактов об осьминогах.
  1. Рот у осьминога напоминает клюв попугая, поэтому даже и называется клювом. Он снабжен двумя мощными челюстями, а дальше в глотке у осьминога имеется своеобразная терка, или радула, которая перетирает пищу.
  2. Бытует стереотип, что присоски на восьми щупальцах осьминога, которых у взрослого моллюска насчитывается до двух тысяч, присасываются к предметам и удерживают их только «силой прилипания». На самом же деле осьминог прилагает мышечные усилия и держит жертв не присосками, а мышцами.
  3. Некоторые виды осьминогов весьма ядовиты. Так, укус мелкого яркого синекольчатого осьминога, обитающего в тихоокеанских водах от Японии и до Австралии, для человека может оказаться смертельным.
  4. У осьминогов кровь голубого цвета, а циркулирует она в их организме благодаря трем сердцам — одному главному, перегоняющему кровь по всему телу, и двум жаберным, проталкивающим кровь через жабры.
  5. Тело осьминогов лишено костей, благодаря этому животное может принимать абсолютно любую форму и пролезать в отверстия диаметром даже 6 см. Осьминоги благодаря этой особенности могут находиться в пространстве, составляющем всего ¼ от объема их тела.
  6. Осьминог может определить съедобность или несъедобность предмета, просто ощупав его «руками», то есть щупальцами. На них располагается до 10 тысяч вкусовых рецепторов.
  7. Головной мозг осьминога имеет форму бублика и находится вокруг пищевода. У этих животных мозг считается одним из самых развитых среди всех беспозвоночных. Благодаря этому осьминоги поддаются дрессировке, могут различать геометрические фигуры, привыкают к людям, которые их кормят, а если человек проводить с осьминогом достаточно времени, животное может стать ручным.
  8. Окрас осьминогов позволяет им приспосабливаться к окружающей среде и быть практически невидимыми на фоне морского дна. Окрас моллюска также меняется в зависимости от его состояния, например, если осьминог напуган, то он белеет, а если разгневан, то краснеет.
  9. Самым крупным представителем вида является гигантский осьминог Дофлейна. Он может вырастать в длину до 3 метров и весить около 50 кг. Так как эти осьминоги в Японии, Китае и Корее являются предметом промысла, их численность в последнее время стремительно сокращается. В общем же размеры осьминогов варьируются от 1 см до 4 м.
  10. Осьминоги очень любят чистоту. Они предпочитают содержать свое жилище в чистоте, «подметают» в своем укрытии с помощью струи воды, направляемой из воронки (специальной полости, где находятся жабры), никогда не оставляют объедки пищи, формируя рядом со своими укрытиями специальную мусорную кучку.

Факты об осьминогах

Путь

Теги

10 фактов об осьминогах, щупальца осьминога, ядовитый осьминог, гигантский осьминог, особенности осьминогов

Похожие