10 фактов о Перу

10 фактов о Перу
Республика Перу находится в Южной Америке, вся ее западная часть омывается Тихим океаном. Это третья по площади страна на континенте. Перу славится прежде всего своей богатой культурой, ведь именно здесь находилась империя Инков. Больше об особенностях этой страны расскажут 10 фактов о Перу.
  1. На территории Перу первые жители, по мнению историков, появились еще в X тысячелетии до н. э. Первое поселение Норте-Чико, остатки которого обнаружили археологи, было современником древнеегипетских пирамид.
  2. В Перу находилась крупнейшая империя доколумбовой Америки — государство Инков. Инки были одним из наиболее развитых индейских племен, сумевших наладить цивилизацию в суровых условиях высокогорного климата. Одна из самых знаменитых крепостей инков находится на вершине горного хребта на высоте 2450 м над уровнем моря над долиной реки Урубамбы. Это Мачу-Пикчу, город, признанный в 2007 году Новым чудом света.
  3. В Перу практически каждый год происходят сильные землетрясения. Это связано с тем, что территория всей страны находится в сейсмоопасной зоне.
  4. В Перу, по данным за 2006 год, ниже уровня бедности живет 45% населения, но уровню грамотности здесь могут позавидовать другие, более развитые страны. Высоким показателям грамотности перуанцы обязаны бесплатному начальному и среднему образованию.
  5. Кулинарные традиции Перу иногда бывают очень удивительными для европейцев, к тому же они еще и рекордные, ведь более 500 перуанских блюд входят в Книгу рекордов Гиннесса. Есть в Перу и необычные блюда, как напиток из живых лягушек. Его делают из бобовой похлебки, лягушек, меда, сока алоэ и корня растения мака. Все ингредиенты смешиваются в блендере, а сам напиток считается целебным.
  6. В Перу находится самый высокогорный город в миреЛа-Ринконада. Он расположен на высоте 5,1 км над уровнем моря. В этой стране также располагается самое глубокое в мире ущелье. Каньон Колка почти в два раза превосходит по глубине Большой Каньон в США глубиной до 1,6 км.
  7. У нас жест прокручивания пальца у виска означает, мягко говоря, эксцентричную личность, а вот в Перу этот жест означает, что человек задумался.
  8. В Перу находится старейший университет Америки — Главный национальный университет Сан-Маркос в городе Лима.
  9. Благодаря Перу люди в других странах мира узнали про картофель, авокадо и томаты.
  10. В глубинах амазонских джунглей в Перу было обнаружено племя индейцев, которое даже и не подозревает о цивилизации. Правительство страны скрывает в тайне их месторасположение, чтобы не нарушать их уклад жизни.

Мачу-Пикчу в Перу

Путь

Теги

10 фактов о перу, империя инков, мачу пикчу, южная америка, самый глубокий каньон, самый высокогорный город

Похожие