10 фактов о Коста-Рике

10 фактов о Коста-Рике
Республика Коста-Рика находится в Центральной Америке. Она знаменита на весь мир как страна-заповедник, ведь более 27% ее территории занимают заповедники, национальные парки, археологические области, охраняемые леса и другие природные богатства. Ни в одной другой стране мира нет такого большого числа охраняемых территорий. 10 фактов о Коста-Рике расскажут, чем еще славится эта страна.
  1. Среди других стран региона Коста-Рика выделяется высоким уровнем жизни (2-е место среди стран Центральной Америки), а также является самой счастливой страной (по данным международного индекса счастья за 2012 год).
  2. В результате испанской колонизации Америки в Коста-Рике полностью исчез индейский народ, населявший эту территорию, под названием уэтары. Именно поэтому по сравнению с другими странами континента Коста-Рику в большинстве населяют люди европеоидной расы.
  3. Коста-Рика — единственная страна на двух американских континентах, которая сохраняет нейтралитет и не участвует в военных конфликтах с 1948 года. В 1949 году страна отказалась от использования постоянной профессиональной армии, с тех пор страна стала практически единственной в своем регионе, где не было военных переворотов и гражданских войн.
  4. Коста-Рика не зря славится своими бесконечными пляжами с белым, золотистым и даже черным песком, ведь с юго-запада омывается Тихим океаном, а с северо-востока — Карибским морем. Общая протяженность береговой линии в стране — 1290 км. Коста-Рика располагается в самой узкой части перешейка, который соединяет Северную и Южную Америки.
  5. В Коста-Рике есть множество необитаемых островов, однако самый известный из них — необитаемый остров Кокос. Этот остров знаменитый исследователь Жак-Ив Кусто называл «самым красивым в мире». Остров Кокос (Isla del Coco) — это самый крупный из официально необитаемых тихоокеанских островов, но его окрестности являются популярным центром дайвинга.
  6. Леса в Коста-Рике занимают 2/3 площади государства. В них растут и самые ценные породы деревьев, например, красное, бальсовое, эбеновое.
  7. Коста-Рику часто называют страной американских и канадских пенсионеров, так как многие пожилые жители из этих стран переселяются в Коста-Рику. Это говорит о высоком уровне жизни, что подтверждает и своеобразный лозунг страны — «Pura Vida» (в переводе означает «безупречная жизнь»).
  8. В Коста-Рике один из самых высоких уровней грамотности в Центральной и Южной Америке — 96%.
  9. На Коста-Рике расположено 118 вулканов, 9 из которых являются крупными. Кроме этого, страна славится древними подземными пещерами, образовавшимися более 60 млн лет назад.
  10. Коста-Рика занимает лишь 0,03% поверхности суши нашей планеты, но на этой территории встречается 5% видов живых существ, за что страну часто называют биологическим музеем.

Факты о Коста-Рике

Путь

Теги

10 фактов о коста рике, страна заповедник, биологический музей, нейтральная страна, остров кокос

Похожие